Новости Грузии

Аварийно-спасательные работы в «Крокус Сити Холле» завершены

Аварийно-спасательные работы в «Крокус Сити Холле» завершены

Аварийно-спасательные работы в «Крокус Сити Холле», где 22 марта произошел один из самых масштабных терактов в России, завершены.

По данным МЧС России, Прежде чем к работе смогла приступить тяжелая техника, спасатели вручную резали и разбирали конструкции, так как после пожара и обрушения потолка еще оставалась небольшая вероятность найти людей живыми. Позже к работам была привлечена и тяжелая техника. По последним данным, 139 человек погибли и 182 получили ранения, некоторые из них остаются в тяжелом состоянии.

Правительство России утверждает, что в связи с терактом были арестованы 11 человек, причем 4 из них непосредственно участвовали в жестоком убийстве людей. На кадрах, распространенных в социальных сетях, видно, как нападавшие расстреливают людей в концертном зале и фойе из автоматического оружия.

Позже в СМИ обнародованы видео, на которых российские правоохранители пытают задержанных — отрезают уши, применяют электрошок и т.п., что, по мнению правозащитников, также свидетельствует о применении жестоких методов пыток в России. Пытки в демократических государствах не допускаются, независимо от обстоятельств.

Президент России Владимир Путин обвинил украинские власти в причастности к теракту, что вызвало резко негативную реакцию Киева.

Ответственность за теракт в Москве вскоре взяла на себя террористическая группировка Исламского государства «Вилаят Хорасан» (ИГИЛ-К) – афганская террористическая группировка, проводящая операции в Афганистане и Пакистане.

ИГИЛ-К объявила США, Иран, Россию и Китай своими главными врагами. Они также борются с Талибаном, который взял под свой контроль Афганистан в 2021 году после того, как американские войска покинули Афганистан. Цель «Талибана» — создание исламского государства на территории Афганистана, тогда как ИГИЛ-К утверждает, что их цель более глобальна и предполагает распространение радикального ислама по всей планете.

Именно ИГИЛ-К организовала теракт у входа в аэропорт Кабула в 2021 году, когда отчаявшиеся люди пытались покинуть Афганистан после вывода американских войск. Тогда в результате взрыва погибли 182 человека, в том числе 13 американских военнослужащих. ИГИЛ-К взяло на себя ответственность за теракт в российском консульстве в Кабуле в 2022 году, в результате которого погибли 5 человек. Среди погибших также двое сотрудников дипмиссии.

На фото: место теракта в Москве / EPA-EFE/МАКСИМ ШИПЕНКОВ

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.