Новости Грузии

В «Мечте» заявили, что невозможно открыть избирательные участки везде, где за границей проживают 50 граждан

В «Мечте» заявили, что невозможно открыть избирательные участки везде, где за границей проживают 50 граждан

Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе заявляет, что «физически невозможно» открыть избирательный участок «в любом месте мира, где проживают 50 граждан Грузии».

Первоначально Мдинарадзе заявлял, что правительство готово открыть избирательные участки за рубежом в соответствии с законом. По его словам, на данный момент количество консульств соответствует числу граждан Грузии, зарегистрированных в качестве избирателей.

Согласно Избирательному кодексу, ЦИК создает избирательные участки в других государствах не позднее 30-го дня до дня выборов на основании данных Министерства иностранных дел Грузии, не менее чем для 50 и не более чем для 3000 избирателей.

«К сожалению, из-за 50 граждан отдельный [избирательный округ] создать невозможно. Его невозможно создать для числа менее 50 граждан», — сказал Мдинарадзе.

По его словам, у правительства Грузии нет такой возможности.

«Могу вам с уверенностью сказать, что ни одна страна в мире на 30, 40, 50 граждан, каким бы схожим ни было законодательство, не в состоянии открыть избирательные участки во всех тех местах, где проживают эти несколько десятков граждан. Прецедентов такого применения закона нет ни в одной стране мира. Такую интерпретацию [закона] не может сделать ни одна страна мира», — заявил Мдинарадзе.

Грузинские иммигранты уже несколько месяцев собирают подписи за открытие избирательных участков за рубежом для участия в парламентских выборах 2024 года.

В связи с тем, что согласно сложившейся практике избирательные участки, созданные в других государствах, открываются в дипломатическом представительстве и консульском учреждении Грузии за рубежом, эмигрантам, проживающим далеко от дипломатического представительства, трудно принять участие в выборах, потому что им нужно много времени и соответствующие финансы, чтобы добраться до избирательного участка.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.