Новости Грузии

Останки 12 человек, погибших во время войны в Абхазии, переданы семьям — Красный Крест

Останки 12 человек, погибших во время войны в Абхазии, переданы семьям — Красный Крест

По данным Международного комитета Красного Креста (МККК), с их помощью сегодня, 27 марта, опознанные останки 12 человек, пропавших без вести в связи с вооруженным конфликтом 1992-1993 годов в Абхазии, были переданы семьям погибших.

Как заявляют в МККК, Останки были обнаружены в ходе работы Координационного
механизма по выяснению участи лиц, пропавших без вести в связи с событиями вооруженного конфликта 1992–1993 гг. и последующими событиями. Механизм при поддержке МККК действует с 2010 г., в его состав входят абхазские и грузинские участники. Останки пропавших без вести были найдены в разных районах Абхазии.

По данным МККК, на встрече, состоявшейся в Национальном бюро судебно-медицинской экспертизы имени Левана Самхараули, семьи имели возможность задать вопросы и получить информацию о процессе поиска, эксгумации и идентификации останков своих близких. На встрече присутствовали государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства, представители Национального бюро экспертизы и эксперты МККК.

«Мы поддерживаем эти семьи. От имени Международного комитета Красного Креста я хотел бы выразить соболезнования тем, кто получил останки своих близких после десятилетий неопределенности. Сегодня мы также думаем о тех семьях, чьи близкие до сих пор и страдают от неопределенности из-за незнания судьбы пропавших без вести.

Мы продолжим тесно сотрудничать с властями Грузии, поскольку в этом году в плане поддержки семей пропавших без вести в процессе гуманитарной идентификации их обязанности возрастут. В течение 2024 года вместе с властями мы также продолжим информировать и консультироваться с семьями пропавших без вести, чтобы их мнения и опасения были должным образом учтены», — заявил глава делегации МККК в Грузии.

По данным Международного комитета Красного Креста, после создания в 2010 году координационного механизма были найдены и возвращены семьям останки 285 человек, пропавших без вести во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992-93 годах и после него. На сегодняшний день 1859 военных и гражданских лиц по-прежнему считаются пропавшими без вести в результате этого вооруженного конфликта.

Фото: Кадр снятый во время войны в Абхазии. Люди на этом фото не имеют отношения к этой публикации.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.