Новости Грузии

Национальная платформа Грузии приостанавливает действие меморандума, подписанного с парламентом

Национальная платформа Грузии приостанавливает действие меморандума, подписанного с парламентом

Национальная платформа Грузии приостанавливает действие меморандума подписанного с парламентом Грузии по причине повторного инициирования законопроекта о т.н. российского закона об иноагентах.

Меморандум о сотрудничестве между парламентом Грузии и Национальной платформы Грузии Восточного партнерства был подписан в октябре прошлого года до получения статуса кандидата, таким образом, по мнению парламента, тогда был сделан еще один шаг для выполнения 10-го пункта европейской рекомендации.

10-ый пункт подразумевал обеспечение участия гражданского общества на всех уровнях в процессе принятия решений. Подписание меморандума было положительно оценено ЕС как пример сотрудничества между гражданским сектором и законодательным органом.

«Около 200 организаций Грузинской национальной платформы Восточного партнерства оскорблены нарушением правящей партией публично данного общественности обещания не возвращать закон о т.н. агентах. Повторное инициирование законопроекта правящей командой несовместимо с государственными интересами, культурой и грузинскими традициями.

Нарушение обещания, отказ от своего слова – это характеристика российской политики, которую Россия неоднократно применяла против цивилизованного мира, в том числе и против Грузии. Это наносит репутационный ущерб Грузии и каждому ее гражданину. Повторное инициирование законопроекта противоречит европейской интеграции Грузии, и его принятие в конечном итоге похоронит историческую цель населения Грузии – стать членом Европейского союза.

Мы, как организации-члены Национальной платформы, пытались следовать по пути к Европе и через диалог с парламентом Грузии. Именно с этой целью мы подписали меморандум о сотрудничестве, который был положительно оценен Евросоюзом как пример сотрудничества гражданского сектора и законодательного органа.

Но сегодня «Грузинская мечта» инициировала законопроект, направленный против государственных интересов страны и отрезающий нам путь как к сотрудничеству, так и к европейской интеграции. Национальная платформа Грузии приостанавливает действие меморандума.

Мы требуем прекратить саботаж следования Грузии в западном направлении. Правящей команде следует вновь отозвать инициированный законопроект. Организации-члены Национальной платформы Грузии твердо стоят на страже европейской интеграции. Мы будем непоколебимо защищать демократию, свободу, справедливость, равенство, национальные интересы Грузии и не позволим никому лишить нас европейского будущего, завоеванного борьбой многих поколений», — говорится в обращении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.