Новости ГрузииПолитика

Евросоюз призывает «Грузинскую мечту» отозвать «российский закон»

Евросоюз призывает «Грузинскую мечту» отозвать «российский закон»

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель и еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширению Оливер Вархей выступили с призывом обращенным к «Грузинской месте».

«Сегодня парламент Грузии принял в первом чтении закон «О прозрачности иностранного влияния», несмотря на многочисленные призывы Евросоюза отказаться от подобного закона и несмотря на массовый протест.

Такое развитие событий вызывает большую тревогу, и окончательное принятие этого закона отрицательно повлияет на прогресс Грузии на пути к ЕС. Этот закон несовместим с основными нормами и ценностями Евросоюза.

В Грузии активное гражданское общество, которое способствует успешному продвижению страны к членству в ЕС. Предложенный закон может ограничить как возможность свободной работы гражданского общества и медиа-организаций, так и свободу выражения и несправедливо стигматизировать организации, приносящие пользу гражданам Грузии.

Евросоюз призывает Грузию воздержаться от принятия законодательства, которое могло бы поставить под угрозу путь Грузии в ЕС — путь, который поддерживает абсолютное большинство граждан Грузии», — говорится в совместном заявлении.

Сегодня парламент Грузии, несмотря на протест граждан и критику со стороны международных партеров Грузии принял в первом чтении, 83 голосами законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.