В Гамбурге убита автор бестселлеров о русских Александра Фрёлих

По данным полиции, писательница скончалась от удара тупым предметом. Александра Фрёлих получила известность благодаря роману «Моя русская свекровь и другие катастрофы». Ранее она жила и работала в Киеве.В Гамбурге убита известная писательница Александра Фрёлих, получившая известность после публикации романа «Моя русская свекровь и другие катастрофы» и его продолжения «Путешествия с русскими». Причиной смерти 58-летней женщины стала травма от удара тупым предметом, сообщили в понедельник, 28 апреля, немецкие издания Focus Online и Bild со ссылкой на представителей полиции.
Подозреваемый не назван
Предполагаемый убийца пока не установлен, расследование продолжается. В свою очередь телеканал NDR указывает, что в поле зрения правоохранителей попал близкий родственник Фрёлих. В полиции Гамбурга также подтвердили, что писательницу обнаружил мертвой утром 22 апреля в плавучем доме, где она проживала, один из ее сыновей.
Фрёлих писала о русских и жила в Киеве
Focus Online называет Александру Фрёлих одной из самых успешных немецких писательниц последних лет. После публикации в 2012 году романа «Моя русская свекровь и другие катастрофы», вошедшего в список бестселлеров по версии еженедельника Der Spiegel, Фрёлих рассказывала, что он основан на ее собственном опыте замужества.
Отцом двух из трех сыновей писательницы является выходец из России, с которым Фрёлих рассталась, писала газета Hamburger Abendblatt в 2014 году после выхода романа «Путешествия с русскими». В 2016 году еще один роман Фрёлих «Смерть неизбежна», в 2019-м — «Скелеты в шкафу».
Помимо писательской деятельности, она также работала внештатным автором в немецких СМИ, в частности в Der Stern, Petra и Freundin. При этом свою журналистскую карьеру Фрёлих начала в Киеве, где развивала женские журналы.