Минобразования выступило с заявлением по спорному учебнику истории

Минобразования выступило с заявлением по спорному учебнику истории

Министерство образования Грузии выступило с заявлением касательно нового учебника по истории для 9-го класса. По заявлению ведомства, исторические процессы в нем описаны компетентно.

«В обоих новых учебниках обозревается новейший период истории Грузии, в том числе с дня объявления независимости:

Правление первое президента, конфликты в Абхазии и Самачабло, период правления второго президента, избрание западного курса, мирная смена власти путем Революции роз и факты, связанные с деятельностью третьего президента. В учебниках также описана война 2008 года и дипломатическое давление Запада на Россию.

В обоих книгах один абзац посвящается смене власти путем выборов в 2012 году, когда вместо «Единого национального движения» к власти пришла «Грузинская мечта».

В учебниках говорится о всех политических лидерах лет независимости и о периоде их деятельности. Соответственно, естественно идет речь и о смене власти демократическим путём.

Также подчеркнута бессменность западного курса страны, что было подкреплено Соглашением об ассоциировании.

Исторические процессы описаны верно, компетентно и многосторонне», — говорится в заявлении Министерства.


Напомним, раздел посвященный основателю «Грузинской мечты» (ГМ) вызвал противоречивую реакцию общественности.

Среди критиков учебника — лидер партии «Дроа» Элене Хоштария, которая призвала опротестовать публикацию описания «величия вождя Бидзины» в учебнике.

Учебник издан издательством Diogene. У него три автора — Нато Ахметели, Бесик Лорткипанидзе и Натия Пирцхалава.

В разделе данного учебника, посвященного современной истории можно прочитать следующее:

«Демократические тенденции в Грузии приняли необратимый характер, проявлением этого были парламентские выборы 2021-го, когда правящая партия «Единое национальное движение» проиграла, а оппозиционная «Грузинская мечта» одержала победу. Главой правительства, премьер-министром стал основатель «Грузинской мечты», известный грузинский благотворитель и меценат Бидзина Иванишвили. Несмотря на смену власти, европейский курс Грузии не поменялся, наоборот, интеграция еще более углубилась. Грузия стала ассоциированным членом ЕС».

Редакция NewsTbilisi
Автор Редакция NewsTbilisi 31187 статей
Редакция NewsTbilisi.info — независимый информационный проект, освещающий события в Грузии и за её пределами. Материалы подготавливаются на основе открытых источников, официальных заявлений и проверенной публичной информации.