Карабахские активисты требуют демонтажа КПП установленного Азербайджаном

Карабахские активисты требуют демонтажа КПП установленного Азербайджаном

Карабахские активисты проводят демонстрации с требованием демонтажа блокпоста установленного Азербайджаном и разблокировки Лачинского коридора, а также полного прекращения огня, обеспечения безопасности жителей Нагорного Карабаха и вывода азербайджанских войск.

Как пишет издание «Кавказский узел», в знак протеста активисты установили палатку на дороге Степанакерти-Шуша, которую не планируют убирать до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Помимо палатки активисты вывесили транспаранты с надписями: «Убрать азербайджанский КПП, расположенный в Лачинском коридоре, и открыть путь к жизни», «Свободный Арцах приветствует вас».

Как КПП в Лачинском коридоре повлияет на события в Карабахе

Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре

23 апреля Азербайджан заявил об установлении контрольно-пропускного пункта на единственной дороге связывающей Армению с Нагорным Карабахом, после чего со стороны азербайджанских и армянских сил последовали сообщения о перестрелках.

Как указали в МИД Азербайджана были приняты «соответствующие меры для установления контроля в начальной точке дороги. Обеспечение безопасности границы, а также безопасного движения по дороге является прерогативой правительства Азербайджана и необходимым условием национальной безопасности, государственного суверенитета и верховенства закона».

Между тем в Ереване назвали открытие КПП «грубым нарушением соглашения о прекращении огня», которое положило конец войне 2020 года. При этом власти Армении призвали РФ выполнить соглашение, согласно которому Лачинский коридор должен находиться под контролем российских миротворцев.

Редакция NewsTbilisi
Автор Редакция NewsTbilisi 31187 статей
Редакция NewsTbilisi.info — независимый информационный проект, освещающий события в Грузии и за её пределами. Материалы подготавливаются на основе открытых источников, официальных заявлений и проверенной публичной информации.