«Грузинская мечта» объявила о намерении подать иск против BBC в международных судах

Партия «Грузинская мечта» заявила о начале правовой тяжбы против BBC и других медиа, которые, по их мнению, распространяют ложную информацию о Грузии.

Обвинения в адрес BBC

В заявлении партии говорится, что опубликованная BBC статья содержит «абсурдную и ложную информацию» и обвиняет грузинские власти в применении «химического вещества» против протестующих во время акций. В «Грузинской мечте» отмечают, что медиа не представили ни одного факта, подтверждающего эти обвинения.

По словам представителей партии, источниками информации для статьи стали лица, которые лично принимали участие в акциях протеста и имеют конфликт интересов. Среди них упоминаются врач Чахунашвили и его отец Георгий Чахунашвили, а также другие лица, «не имеющие отношения к объективным событиям».

Взаимодействие с журналистами

Служба коммуникаций «Грузинской мечты» заявила, что до публикации статьи активно взаимодействовала с журналистом BBC, предоставив исчерпывающие ответы на все вопросы. Однако, по утверждению партии, ответы были проигнорированы, а статья в основном основывается на «рассказах заинтересованных лиц».

Контекст и предыдущие скандалы

В заявлении отмечается, что BBC ранее оказалась в скандале с публикацией интервью с Дональдом Трампом, где был изменён контекст и содержание разговора. По мнению представителей партии, это демонстрирует отсутствие моральных и профессиональных препятствий для распространения ложной информации.

Решение о правовой тяжбе

В связи с публикацией, которую «Грузинская мечта» считает «грязной пропагандой», партия решила подать иск против BBC и других медиа в международных судах. В заявлении говорится о намерении использовать «все возможные юридические средства» для привлечения медиа к ответственности за распространение лжи.

Shares
О NewsTbilisi 30998 статей
NewsTbilisi.info — это независимый новостной проект о Грузии