Экономика

Консорциум развития Анаклия призывает правительство Грузии поддержать новых инвесторов — Netgazeti

ТБИЛИСИ, 17 сентября – Netgazeti. «Консорциум развития Анаклия» призывает министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии официально выразить поддержку двум новым инвесторам проекта строительства первого глубоководного порта в стране. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении консорциума.

Консорциум сообщает, что подобрал для проекта порта двух крупных международных инвесторов и ожидает, что министерство направит им приветственные письма, а также заверит в поддержке проекта со стороны правительства.

При этом в консорциуме подчеркнули, что не будут комментировать заявления по поводу инвесторов для Анаклия, которыми в последние дни обменялись основатель «Ти-би-си банка» Мамука Хазарадзе и  премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

«Консорциум развития Анаклии» воздержится от комментирования конфиденциальных рассмотрений, осуществленной министерством в рамках обычной двусторонней коммуникации между сторонами; также от комментирования мнений, высказанных другими людьми. Консорциум продолжает работать в интенсивном режиме со всеми сторонами, в том числе с министерством, для выполнения обязательств по соглашению», — сказано в заявлении.

Консорциум сообщает, что «недавно представил министерству двоих крупных международных инвесторов, которые, вместе с уже заявленными инвесторами – американской SSA Marine и грузинской «Ти-би-си холдинг», потенциально могут внести большой вклад в усиление консорциума».

«В консорциуме считают, что логическим продолжением начатой в этом направлении коммуникации станет подтверждение со стороны министерства в официальных письмах вышеназванным потенциальным инвесторам, что их приветствуют в проекте и у них будет полная государственная поддержка.

Настало время, чтобы все заинтересованные и включенные стороны объединили усилия для того, чтобы успешно осуществить этот стратегический проект. Консорциум приветствует все позитивные шаги, сделанные со стороны государства, которые могут дать толчок последующему быстрому развитию проекта — и общего успеха Грузии», — сказано в заявлении консорциума.

Проект строительства первого глубоководного порта в Анаклия начался в декабре 2017 года. Для осуществления «проекта века», как его называло правительство Грузии, был создан «Консорциум развития Анаклия», основанный компанией TBC Holding (42%) и американской Conti International (42%). Остальные 16% распределены между входящими в консорциум SSA Marine (США), British Wondernet Expres (Центральная Азия) и G-Star Ltd. (Болгария).

15 августа Conti Group International объявила о выходе из проекта.  По данным грузинских СМИ, такое решение американская компания приняла из-за того, что между правительством Грузии и банками-инвесторами проекта до сих пор не было достигнуто соглашение, несмотря на риторику представителей властей, согласно которой, они поддерживают консорциум.

В Минрегионразвития сразу же заявили, что осуществление проекта невозможно без опытного и финансово сильного инвестора, каким являлась «Conti Group». В ведомстве отметили, что именно участие американского холдинга обеспечило «Консорциуму развития Анаклия» победу в тендере на строительство глубоководного порта.

Правительство Грузии потребовало от консорциума в кратчайшие сроки представить план по замене американской «Conti Group» другим опытным западным инвестором.

Кроме того, был определен новый дедлайн — 15 октября 2019 года, консорциум должен представить окончательные условия кредитного соглашения с банками, а также контракты, достигнутые с инвесторами.

Между тем основатель «Ти-би-си банка» Мамука Хазарадзе Хазарадзе, который покинул «Ти-би-си холдинг» и собирается создать политическую партию, недавно заявил в интервью оппозиционной телекомпании «Мтавари», что консорциум подыскал несколько инвесторов для порта Анаклия, однако правительство заблокировало их.

По словам Хазарадзе, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили лично отказала представителям британского инвестиционного фонда «Меридиан». Встреча с ними, по оценке банкира, «прошла катастрофически». Если ситуация не изменится в ближайшее время, то уже к концу текущего года власти страны могут официально объявить о приостановке проекта, уверен бизнесмен.

Это заявление Хазарадзе назвал «несерьезным» ставший недавно премьер-министром Грузии Георгий Гахария.

По его словам, проекту глубоководного порта Анаклия «нужны ответственные, серьезные, частные инвесторы, которых, к сожалению, у нас нет».

Общая стоимость проекта строительства нового глубоководного порта на черноморском побережье Грузии — 2,5 миллиарда долларов.

Строительство должно начаться в 2021 году. Развитие порта будет осуществляться по девяти фазам, на осуществление которых потребуется более 50 лет. В конце первой порт сможет принять в год 900 тысяч контейнеров. После второй, ближе к 2030 году, Анаклия сможет принимать до 14 миллионов тонн грузов. После окончательной постройки порта, по прогнозам консорциума, Анаклия сможет принимать свыше 100 миллионов тонн грузов ежегодно.

 

 

Источник

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.