Мэрия Тбилиси планирует купить еще 180 автобусов длиной восемь метров, заявил 27 января мэр Каха Каладзе.
Муниципалитет уже приобрел 100 автобусов длиной десять метров, а тендер на закупку восьмиметровых автобусов будет объявлен в ближайшее время. По словам мэра, таким образом, фактически завершится программа по замене старых, желтых автобусов.
«Мы ждем 100 автобусов. Они уже приобретены. Это 12-метровые автобусы марки BMC. Таким образом, желтые автобусы будут полностью заменены. Они больше не будут ездить в столице. Будут лишь 12-метровые, 10-метровые и 8-метровые новые автобусы.
Многие нас критикуют, мол, во время осуществления конкретных проектов приоритетом является обустройство полос для автобусов. Это подкрепляется многими исследованиями и обустроить их на каждой улице не получится, но где необходимо, там будут полосы для автобусов. Нам также нужно дополнительно купить новые автобусы. Собираемся приобрести 180 8-метровых автобусов. В ближайшее время будет проведено исследование цен, а далее — тендер», — заявил градоначальник.