«Нужно играть по правилам, а не с правилами» — Посол ЕС о невыполнении обязательств по соглашению от 19 апреля

«Нужно играть по правилам, а не с правилами» — Посол ЕС о невыполнении обязательств по соглашению от 19 апреля

Посол ЕС в Грузии Карла Харцель высказал сожаление в связи с тем, что обязательства указанные в соглашении от 19 апреля, не были выполнены в полной мере.

По словам Хартцеля, документ Шарля Мишеля «Путь для продвижения Грузии» включает реформы и политические изменения, которые необходимы Грузии для продвижения к европейской интеграции.

«Эти реформы касаются качества и стандартов выборов, верховенства закона и культуры принятия политических решений, которая является фундаментальной для любой демократии.

Сегодня, как никогда ранее, необходимо срочно преодолевать эти вызовы.

В настоящее время мы сталкиваемся с реальной угрозой европейской безопасности, исходящей от Российской Федерации, и рассчитываем, что наши партнеры будут непосредственно обеспечивать укрепление и строительство демократических институтов внутри страны.

Демократия — это не роскошь, которую следует сохранять только в условиях мира. Соглашение от 19 апреля было больше, чем просто разрешением политического кризиса. Речь шла о дальнейшей европейской интеграции и укреплении европейских устремлений», — заявил дипломат.

При этом он вспомнил слова бывшего верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, экс-генсекретаря НАТО Хавьера Солана:

«Я работал с Хавьером Соланой много лет назад. Его любимым выражением было то, что нужно играть по правилам, а не с правилами».

По словам посла ЕС, соглашение от 19 апреля является руководством на пути к демократическому развитию и европейской интеграции, и «теперь мы должны попытаться восстановить доверие».

Хартцель говорит, что реализация конституционных изменений, предусмотренных соглашением Мишеля, включая снижение избирательного порога, все еще находится на повестке дня, и он также надеется на реализацию судебной реформы.

Он также подчеркнул, что «ЕС всегда будет на стороне Грузии», но консолидация должна происходить непосредственно внутри страны.

Редакция NewsTbilisi
Автор Редакция NewsTbilisi 31187 статей
Редакция NewsTbilisi.info — независимый информационный проект, освещающий события в Грузии и за её пределами. Материалы подготавливаются на основе открытых источников, официальных заявлений и проверенной публичной информации.