Прокуратура Грузии инициировала расследование по факту незаконного присвоения и растрат имущества в особо крупных размерах, принадлежащего Грузинскому техническому университету, с использованием служебного положения. Поводом для проверки стало заявление ректора университета Давида Гургенидзе.
Как отмечается в официальном сообщении Генеральной прокуратуры Грузии, 17 октября текущего года ректор обратился с заявлением, в котором указал на факты незаконной приватизации недвижимого имущества, находящегося в распоряжении и собственности Технического университета. Речь идёт о земельных участках по адресу: Тбилиси, улица Костава №77, а также о зданиях, сооружениях и спортивных объектах на этих территориях. В результате указанное имущество оказалось в собственности ООО «Грузинский университет».
По данным прокуратуры, 24 октября в департаменте по борьбе с коррупционными преступлениями было начато расследование по признакам преступлений, предусмотренных подпунктом «д» части 2 и подпунктом «б» части 3 статьи 182 Уголовного кодекса Грузии. Генпрокуратура подчеркнула, что общественность будет регулярно информироваться о ходе расследования и его правовой оценке.
Кроме того, 17 октября ректор Грузинского технического университета также подал в прокуратуру ходатайство о наложении ареста на спорное имущество, которое, по его утверждению, было незаконно присвоено семьёй Михаила Саакашвили, с целью последующего возвращения его в собственность университета.