Туризм

Грузинские спасатели будут использовать дроны для обеспечения безопасности отдыхающих   — Netgazeti

Грузинские спасатели будут использовать дроны для обеспечения безопасности отдыхающих   - Netgazeti

20 марта – Netgazeti.  Грузинские спасатели на побережье Черного моря в этом году будут использовать дроны для мониторинга береговой линии. Об этом сообщил заместитель главы Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Шалва Хуцишвили.

Служба по управлению чрезвычайными ситуациями была создана в январе 2018 года. До этого служба спасения входила в состав МВД в качестве Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями.

«В горах и на побережье мы ожидаем довольно много туристов и должны быть к этому готовы. Речь идет о том, чтобы спасатели использовали в работе на только традиционные методы — в этом году в их распоряжении впервые появятся дроны и  мониторинг побережья станет более эффективным», — сообщил Хуцишвили.

Что касается зимних курортов, то тут спасателей обеспечат современными снегоходами, лыжами и специальной экипировкой.

«У нас должны быть максимально эффективные горно-спасательные подразделения для того, чтобы способствовать горному туризму», — отметил Хуцишвили.

В 2017 году Грузию посетили более 7,5 миллиона международных визитеров, что на 18,8% больше по сравнению с показателем 2016 года. Количество туристов, которые находились в стране в течение 24 часов и больше, в прошлом году составило около 3,5 миллиона человек, что на 27,9% больше данных за аналогичный период 2016 года.

Грузию в 2017 году Чаще всего посещали граждане Армении (+14,8%), Азербайджана (+11,2%), России (+34,1%), Турции (-0,8%) и Ирана (+118,3%).

Во время летнего сезона 2017 года на черноморском побережье Грузии были спасены 605 человек — как граждане Грузии, так и иностранцы. Самому маленькому было пять лет, а самому старшему — 73 года. Также спасатели нашли и вернули родителям 148 детей, потерявшихся на пляже.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.