Политика

Медиатор, посредник и арбитр: Зурабишвили рассказала, каким будет президентом — Netgazeti

Медиатор, посредник и арбитр: Зурабишвили рассказала, каким будет президентом - Netgazeti

Кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта, утверждает, что в случае победы на выборах станет независимым президентом и будет играть роль медиатора между власть и общество.

В Грузии 28 ноября состоится второй тур президентских выборов. Соперником Зурабишвили станет член партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение «Сила в единстве».

«Я буду президентом всех. Все могут обратится ко мне со своими вопросами – общественными или политическими. Я буду тем президентом, который создаст ощущение мира и стабильности в стране. От меня никто не получит оскорблений или нетерпимости. Я буду ко всем относится с уважением», — заявила Зурабишвили в эфире телеканала Имеди.

По ее словам, глава государства должен быть посредником между обществом и властью.

«Сегодня проблемы существуют не только у нас, но и во всем мире. Это проблема диалога и взаимопонимания между властью и обществом. Власти включены в свою каждодневную деятельность, в преодолении кризиса и так далее. А общество считает, что власти не понимают их боль и беспокойство. Роль президента – это быть медиатором, посредником и арбитром. В любом случае, у президента должно быть чувство государственного долга», — подчеркнула она.

Даже несмотря на то, что лидеры «Грузинской мечты» используют максимальные ресурсы для победы Зурабишивили, формально она является независимым кандидатом. Зурабишвили подчеркивает, что сохранит этот статус и в случае победы будет независима от правящей партии. Она добавила, что была независима с 16 лет, и в 66-летнем возрасте никто не сможет заставить ее изменить своим принципам.

«Я предъявила свою кандидатуру только по собственному решению, и правящая партия приняла решение независимо от меня после того, как взвесила все за и против. Так что, я не давала никаких обещаний», — подчеркнула она.

Первый тур президентских выборов прошел в Грузии 28 октября. По его итогам, независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили набрала 38,64% голосов, а представитель оппозиционного объединения «Сила в единстве» Григол Вашадзе – 37,73%.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.