Политика

ЦИК: все избирательные участки готовы к выборам президента Грузии — Netgazeti

ЦИК: все избирательные участки готовы к выборам президента Грузии - Netgazeti

Все избирательные участки находятся в полной готовности для проведения второго тура президентских выборов, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Грузии Анна Микеладзе.

«Для проведения второго тура президентских выборов 3 703 избирательных участков находятся в полной готовности, в том числе 55 за рубежом, а также 11 участков, созданных в порядке исключения… Напоминаем, что голосование скрытое. Недопустим контроль любого вида для выявления воли избирателей. Также хочу подчеркнуть, что на избирательном участке не разрешается фото и видео съемка», — отметила Микеладзе.

Избирательные участки откроются в 08:00 утра. Избирательным округам уже переданы бюллетени, которые напечатаны на грузинском, армянском и азербайджанском языках. Кроме того, на четырех участках напечатаны трехъязычные бюллетени (на грузинском, армянском и азербайджанском языках).

«На данном этапе ведется процесс передачи избирательным участкам документации и соответствующих материалов», — отметила Микеладзе.

По данным ЦИК, общее количество избирателей в Грузии составляет 3 528 658 человек.
За выборами будут наблюдать до 17 тысяч представителей избирательных субъектов, более 48,5 тысяч местных и 1,3 тысяч международных наблюдателей.
Избирательный процесс будут освещать до 2,3 тысяч представителей СМИ.

«Призываем избирателей активно принять участия в выборах. Также обращаемся ко всем включенным в избирательный процесс сторонам содействовать проведению выборов в мирной, доступной для всех среде», — заявила Микеладзе.

По ее словам, 28 ноября медиа-центр в Центральной избирательной комиссии будет работать в непрерывном режиме. У представителей СМИ и наблюдательских организаций будет возможность подучить информацию по интересующим им вопросам. В медиа-центре будут периодически проводится информационные брифинги.

Во втором туре выборов президента Грузии уже проголосовали грузинские военные, участвующие в миротворческой миссии «Решительная поддержка». Накануне в Афганистане были открыты два избирательных участка: на авиационной базе Баграм и на базе «Мармал» в Мазари-Шариф. Результаты выборов в Афганистане будут объявлены 28 ноября, после того как голосование пройдет на территории Грузии.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.