Новости Грузии

В Грузии за продажу пиротехники несовершеннолетним установят штраф — Netgazeti

В Грузии за продажу пиротехники несовершеннолетним установят штраф - Netgazeti

9 декабря – Netgazeti. В бюро парламента Грузии 10 декабря представят изменения в «Кодекс административных правонарушений», согласно которым, продажа пиротехники несовершеннолетним будет запрещена и наказываться штрафом, сообщила телекомпания «Имеди».

Согласно законопроекту, физическое лицо, продавшее пиротехнику несовершеннолетнему, будет оштрафовано на 100 лари (около 37 долларов), а юридическое лицо — на 200 лари (около 75 долларов).

В том случае, если данное действие повторится в течение одного года, то физическое лицо будет оштрафовано на 200 лари, а юридическое на 400 лари (более 150 долларов).

Согласно законопроекту, протоколы административных правонарушений составит и рассмотрит соответствующая служба районного исполнительного органа или его уполномоченное лицо.

В последние годы участилось количество несчастных случаев во время использования пиротехники в праздничные дни.

Так, в январе 2018 года с разными травмами, вызванными неосторожным обращением с пиротехникой в медицинские учреждения были доставлены 44 человека, среди них 24 были несовершеннолетними. В начале 2017 года в результате использования пиротехники пострадали 54 человека.

Автором и инициатором законопроекта являются члены парламента Мариам Джаши, Симон Нозадзе, Реваз Арвеладзе, Гурам Мачарашвили, Дмитрий Хундадзе, Эндзела Мачавариани, Светлана Кудба, Рати Ионатамишвили и Заза Габуния.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.