Новости Грузии

Министр образования Армении знакомится с реформами Грузии — Netgazeti

Министр образования Армении знакомится с реформами Грузии - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 31 мая — Netgazeti. Министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили рассказал своему армянскому коллеге Араику Арутюняну о работе ведомства после реорганизации.

В министерстве образования и науки Армении в настоящее время проходит реорганизация, после которой к ведомству добавят сферы культуры и спорта. Аналогичные структурные изменения в Минобразования Грузии были проведены летом 2018 года.

Опыт Грузии стал главной темой встречи Батиашвили и Арутюняна, который прибыл в Грузию с рабочим визитом.

«Сегодня мы поделились нашим опытом и той общей стратегией, которую мы осуществляем после объединения. В этом направлении у нас будет тесное сотрудничество с армянскими коллегами. Мы также говорили о создании совместной научной платформы, которая будет содействовать развитию научных проектов в обеих странах», — заявил Батиашвили.

Еще одной темой переговоров стала модернизация профессиональных учреждений и комплексные реформы, которые осуществляются в Грузии в сфере образования.

«Мы обязательно будем тесно сотрудничать и осуществим еще больше совместных проектов в направлении образования, культуры и спорта», — подчеркнул Батиашвили.

По словам Арутюняна, для Армении важно знакомиться с опытом Грузии. Он пригласил грузинских коллег в Ереван, чтобы там они рассказали об успешных проектах, связанных с внедрением технологий и современных инженерных лабораторий.

«В ближайшем будущем, также, как и у вас, в Армении будет министерство образования, науки, культуры и спорта. На данный момент мы находимся в рабочем процессе и для нас очень важно ознакомиться с вашим уже существующим опытом… Мы готовы делиться и нашим накопленным опытом и создать такое сотрудничество, которое будет очень выигрышным и полезным для обеих стран», — заявил Арутюнян.

На встрече также присутствовали первый заместитель министра образования Грузии Михаил Гиоргадзе и посол Армении в Грузии Рубен Садоян.

В Грузии проходит масштабная реформа системы образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Среди изменений, запланированных в школах страны, новая система оценки уровня знаний и навыков учителей; развитие инфраструктуры в школах страны; внедрение инноваций и технологий. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.