Новости Грузии

Кандидат «Грузинской мечты» побеждает на промежуточных парламентских выборах — Netgazeti

Кандидат "Грузинской мечты" побеждает на промежуточных парламентских выборах - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 9 июня — Netgazeti. Кандидат правящей партии «Грузинская мечта» Ладо Кахадзе побеждает во втором туре промежуточных выборов депутата парламента в Мтацминдском округе. Об этом говорится в данных на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии после подсчета голосов со всех участков.

Голосование проходило на 31 избирательном участке в Тбилиси. Все они открылись в 08:00 и закрылись в 20:00. Явка избирателей составила 41,23%. В выборах участие приняли 18 тысяч 105 избирателей из 43 тысяч 909 зарегистрированных.

Кахадзе во втором туре набрал 61,83% — 10 тысяч 738 голосов. Его конкурент, кандидат от оппозиционного объединения «Европейская Грузия – Свободные демократы» Шалва Шавгулидзе получил 38,17% — 6 тысяч 630 голосов.

Второй тур понадобился, поскольку 19 мая ни один из 20 кандидатов не смог набрать более 50% голосов. В первом туре Кахадзе получил 41,01% голосов избирателей, а Шавгулидзе — 36,84%.

Одно место в парламенте Грузии вакантно уже почти полгода. В декабре Саломе Зурабишвили, избранная депутатом от Мтацминдского округа, стала президентом Грузии. Всего в парламенте Грузии 150 мест. Большинство принадлежит «Грузинской мечте».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.