Новости Грузии

Мошенники в Тбилиси начисляли виртуальные деньги на проездные карты  — Netgazeti

Мошенники в Тбилиси начисляли виртуальные деньги на проездные карты  - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 12 июня – Netgazeti. МВД сообщило о задержании шестерых членов организованной группы, которые начисляли виртуальные деньги на проездные карты «Метроман» в районе канатной дороги Рике-Нарикала, популярной у туристов.

Карты «Метроман» для оплаты проезда в общественном транспорте любого типа, в том числе и на канатной дороге, продает компания «Метро сервис+». Компания также обеспечивает перечисление денег соответствующим транспортным компаниям.

По данным следствия, ущерб «Метро сервис +» от деятельности мошенников составил 136 тысяч лари (примерно 50 тысяч долларов). Задержанным грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Преступная группа начала действовать в начале текущего года. Мошенники незаконно проникали в компьютерную систему компании и виртуально отражали сумму на картах «Метроман». Затем взамен на определенную сумму передавали карточки во временное пользование разным лицам – в основном туристам.

При этом двое мошенников были организаторами группы — руководили всем процессом и распределяли деньги. Еще двое занимались тем, что привлекали клиентов на территории, прилегающей к канатной дороге Рике-Нарикала и брали с них деньги. А остальные двое виртуально отражали суммы на картах с помощью специальной компьютерной программы, которая была записана в мобильном телефоне.

Ежедневно только с помощью одной проездной карточки мошенники получали доход в размере от 200 до 300 лари (примерно 73- 110 долларов).

Во время личного обыска обвиняемых и их квартир полиция изъяла карточки «Метроман» в большом количестве с незаконно начисленной суммой. Также изъято компьютерное оборудование, с помощью которой на картах виртуально отражались деньги.

Следствие ведется по нескольким статьям УК Грузии. В частности, «причинение имущественного ущерба путем обмана организованной группой в крупном размере», «самовольное проникновение в компьютерную систему группой лиц по предварительному сговору» и «посягательство на компьютерные данные или компьютерную систему группой лиц по предварительному сговору».

По этим же обвинениям сегодня Антикоррупционное агентство Службы государственной безопасности Грузии сообщило о задержании еще трех граждан, которые действовали по аналогичной преступной схеме.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.