Новости Грузии

Мэрия Тбилиси добилась льготных кредитов для таксистов    — Netgazeti

Мэрия Тбилиси добилась льготных кредитов для таксистов    - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 12 июня – Netgazeti. Таксисты категории А смогут воспользоваться льготными условиями при получении кредитов для замены автомобилей. Об этом мэр Тбилиси Каха Каладзе сообщил на заседании городского правительства.

По словам мэра, в данный момент готовится специальная программа, благодаря которой, водители смогут взять кредит и поменять автомобиль. «Будут дешевые кредиты и помощь водителям такси», — подчеркнул Каладзе.

Мэрия провела переговоры с банковским сектором и в ближайшие несколько дней для таксистов категории А будет задействовано конкретное льготное предложение на получение кредита при замене старого автомобиля на новый, — сообщил Каладзе.

«Мы очень много работали и достигли соглашения. В ближайшие дни сами банки сделают заявление и конкретные предложения водителям такси», — отметил мэр.

В 2018 году Каладзе начал реформу такси. На первом этапе, с октября прошлого года, таксистов обязали брать лицензию. А второй этап подразумевает разделение с 1 октября 2019 года такси на две категории — А и В.

За это время мэрия уже несколько раз шла на уступки таксистам. Было решено, что для такси категории А достаточно обклеить машину пленкой белого цвета, а не перекрашивать, как это планировалось сначала. Также мэрия отсрочила до 2021 года запрет на извоз пассажиров на машинах с правым рулем для категории В.

Лицензия категории А предназначена для тех, для кого работа таксистом — главный источник дохода. Их машины обязательно должны будут быть белого цвета. Обладатели лицензий категории А смогут размещать рекламу на машине, получат шашку, а также бесплатно смогут пользоваться специально выделенными для них местами на парковках.

Обладатели лицензии категории В могут работать таксистами на машинах любого цвета, но у них не будет права размещать какие-либо опознавательные знаки и забирать пассажиров с улицы. Эти таксисты могут работать только с компаниями вызова такси.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.