Новости Грузии

Кобахидзе прокомментировал скандал с российским депутатом Гавриловым — Netgazeti

Кобахидзе прокомментировал скандал с российским депутатом Гавриловым - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 20 июня – Netgazeti. Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе назвал абсолютно неприемлемыми действия главы российской делегации Сергея Гаврилова на заседании Межпарламентской ассоциации православия. Ситуацию Кобахидзе прокомментировал из Азербайджана, где он находится с официальным визитом. 

Оппозиция обвиняет Кобахидзе в «предательстве» и требует его отставки после того, как сегодня в парламенте произошел скандал – депутат Госдумы РФ, член Коммунистической партии Сергей Гаврилов, открыл сессию Межпарламентской Ассамблеи Православия, сидя на месте Кобахидзе в зале пленарных заседаний парламента Грузии. 

Позже руководство правящей партии заявило, что произошла «протокольная ошибка» и прервало международный парламентский форум, в котором принимают участие 100 делегатов из 25 стран. 

«Россия — это страна, которая оккупировала 20 процентов наших территорий, а официальный представитель этой страны, член парламента сидел в кресле председателя, на что было тяжело смотреть, тяжелая картина. К сожалению, у меня не было возможности немедленно публично отреагировать исходя из того, что я не нахожусь в Грузии, мне сообщили об этом факте, и как только я о нем услышал, я немедленно потребовал приостановить сессию», — сказал Кобахидзе. 

Он отметил, что в среду на открытии Ассамблеи зафиксировал позицию по вопросу российской агрессии.  

«Я еще раз повторяю, что Россия — это страна, оккупировавшая территориями нашей страны. Мы обратили внимание на это внимание и вчера, когда я участвовал в открытии сессии и действия, которые исходят от Российской Федерации, не имеют ничего общего с христианством и православием, и то, что мы видели в зале заседаний парламента, было абсолютно неприемлемы», — заявил председатель парламента Грузии. 

В настоящее время у здания парламента Грузии находятся несколько десятков сторонников оппозиции, зал заседаний заблокировали лидеры «Европейской Грузии» и «Нацдвижения». Они объявили о начале бессрочной акции протеста с требованием отставки Кобахидзе и призывают других политиков и рядовых граждан присоединиться к ним, вне зависимости от политической принадлежности.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.