Туризм

Сколько потеряет Грузия, если не будет ни одного российского туриста: исследование — Netgazeti

ТБИЛИСИ, 24 июня – Netgazeti. Авторитетная неправительственная организация «Международная прозрачность — Грузия» провела исследование, чтобы выяснить возможные потери Грузии от «туристического эмбарго» со стороны России.

В организации заявляют, что только в том случае, если Россия с 1 июля полностью закроет с Грузией границу, в том числе, сухопутную, и ни один российский турист сюда не приедет, потери Грузии составят сто миллионов долларов.

При этом в НПО заявляют и о том, что этот сегмент не играет решающей роли в экономике в целом и в переспективе российское эмбарго должно подтолкнуть к более активному освоению европейского рынка.

«Мы должны активизироваться по другим направлениям. Если до этого у нашего департамента туризма Россия считалась стратегическим рынком – в этом направлении было много рекламы, то сейчас этот ресурс должен быть распределен на другие страны», — заявляет Бесо Намчавадзе, экономист НПО «Международная прозрачность – Грузия» в интервью телекомпании «Рустави-2».

По данным Национальной ассоциации туризма Грузии, в 2018 году страну посетили 1,4 миллиона россиян, всего же в Грузию приехало 7,2 миллиона иностранцев. Рост потока российских туристов в 2018 году составил почти 24% по сравнению с 2017 годом.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), за первые пять месяцев 2019 года в Грузии побывали более 500 тысяч россиян. Грузия входит в 15 самых популярных стран для посещения российскими туристами.

Как уже сообщалось, правительство России с 8 июля запретило авиасообщение с Грузией и своим, и грузинским авиакомпаниям. Такое решение было принято на фоне разразившегося в Тбилиси скандала из-за приезда российской делегации парламентариев на межпарламентскую ассамблею православия. Это спровоцировало массовые протесты, участники которых требуют отставки тех членов грузинского правительства, которые допустили приезд российской официальной делегации и ее прием в высшем законодательном органе. Участники акций протеста уже четыре дня выходят на улицы перед парламентом с плакатами, где напоминают, что Россия оккупировала 20% территории Грузии.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в 2008 году, после военных действий и признания Москвой независимости Абхазиии Цхинвальского региона (Южной Осетии). Эти территории также официально объявлены в Грузии оккупированными.

Это признает ООН и большинство стран в мире, за исключением России, Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии. В 2011 году в этот список входили еще два островных государства — Тувалу и Вануату. Впоследствии эти два островных государства установили дипломатические и консульские отношения с Грузией, что де-факто влечет за собой аннулирование признания территорий, считающихся неотъемлемой частью страны.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.