Экономика

Антидемпинговое законодательство задействуют в Грузии в 2020 году — Netgazeti

Антидемпинговое законодательство задействуют в Грузии в 2020 году - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 28 июня – Netgazeti. Власти Грузии задействуют антидемпинговое законодательство для защиты местных производителей с 2020 года. Об этом сегодня заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Проект «Об антидемпинговых мероприятиях в торговле», подготовленный Минэкономики Грузии, уже внесен в парламент. По словам Турнава, закон основывается на принципах Всемирной торговой организации (ВОЗ).

«С 1 июня 2020 года задействовано будет антидемпинговое законодательство, что позволит защитить лучших местных производителей, получить антидемпиговый тариф, как временную или постоянную меру для защиты наших местных производителей от демпингового воздействия, демпингового импорта», — заявила Турнава.

Министр также отметила, что протекционистские меры важны для сохранения и создания новых рабочих мест.

«Когда мы защищаем местных производителей, этим мы защищаем местное трудоустройство. Наше местное производство – основной источник нашего местного трудоустройства.

Вопрос борьбы с демпингом стал особо актуален в конце 2018 года. Тогда в правительство и парламент пожаловались несколько металлургических предприятий Грузии. Руставский металлургический завод назвал демпинговые цены одной из причин приостановки производства. Грузинские производители требовали незамедлительно задействовать регуляцию об ужесточении контроля качества сырья на границе. По их словам, эта норма затруднила бы импорт в страну низкокачественных материалов.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.