Туризм

Доходы Грузии от иностранных путешественников составили 1,5 миллиардов долларов — Netgazeti

ТБИЛИСИ, 10 июля – Netgazeti. За полгода доходы Грузии от иностранных путешественников составили 1,5 миллиардов долларов, что на 95.4 миллионов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (рост +7%). Об этом сообщает Национальная администрация туризма.

В июне доходы от иностранных путешественников составили 340 миллионов долларов, что на 14.6 миллионов больше по сравнению с показателями июня 2018 года (рост +4.5%).

Как известно, с 8 июля Москва запретила прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прервали оформление заявок на туры в Грузию.

Между тем россияне, по данным Национальной службы статистики Грузии, занимают ведущее место среди туристов в стране. За шесть месяцев 2019 года иностранцы побывали в Грузии почти 3,8 миллиона раз, из них только россияне – почти 700 тысяч раз. Все последние годы сохранялась тенденция роста туризма из России.

На днях глава администрации туризма Грузии Мариам Квривишвии заявила, что к концу 2019 года Грузия ожидала 1,7 миллиона туристов из России. По данным за шесть месяцев, в Грузию уже въехали до 700 тысяч граждан России. Сегодня под вопросом остаются оставшиеся миллион туристов, которые экономически переводятся как 2 миллиарда лари (более 706 миллионов долларов.

Ранее в Федерации гостиниц и ресторанов Грузии заявили, что убытки в Грузии после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 750 миллионов долларов).

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.