Новости Грузии

В Грузии педагог пришел в нетрезвом состоянии на экзамен профкомпетенции  — Netgazeti

В Грузии педагог пришел в нетрезвом состоянии на экзамен профкомпетенции  - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 11 июля – Netgazeti. В Грузии проходят экзамены подтверждения профессиональной компетенции для учителей – они начались 10 июля и продлятся до 21 июля.

Первый же экзаменационный день не обошелся без эксцессов: два педагога пронесли на экзамен «шпаргалки», а один пришел в нетрезвом состоянии. Всех троих педагогов, нарушивших правила, сняли с экзаменов, — сообщает Национальный центр экзаменов и оценок.

Всего за два дня сдавать экзамены пришел 81% заявленных педагогов. При этом было зафиксировано девять случаев опозданий.

В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы. Экзамен подтверждения профкомпетенции позволяет педагогу перейти на ступень выше и получать увеличенную зарплату.

На сегодняшний день средняя зарплата педагогов в государственных школах Грузии — 1 тысяча лари (около 351 долларов), а среднемесячная номинальная зарплата в Грузии, по данным 2018 года, — 1124 лари (около 394 долларов).

С сентября 2019 года всем учителям со статусом старшего педагога, ведущего педагога и педагога-ментора повысят зарплату на 150 лари (около 52 долларов) и больше.

Зарплату обещают повышать и в последующие годы. По словам министра, к 2022 году средняя зарплата педагогов в Грузии достигнет 1,5 тысячи лари (около 526 долларов).

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.