Новости Грузии

Окруашвили будет судиться с Халваши по долям «Рустави 2» — Netgazeti

Окруашвили будет судиться с Халваши по долям "Рустави 2" - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 19 июля – Netgazeti. Адвокаты бывшего министра обороны Грузии и лидера оппозиционной партии «Побеждающая Грузия» Ираклия Окруашвили обратились в Тбилисский городской суд с требованием наложить арест на доли телекомпании «Рустави 2», владельцем которых накануне стал бизнесмен Кибар Халваши. Об этом сообщает «Рустави 2».

По словам адвокатов, в 2004 году «Рустави 2» купил Ираклий Окруашвили, занимавший тогда пост министра обороны. Между тем Халваши, как утверждается, был его номинированным лицом с правом собственности на телекомпанию. Юристы Окруашвили заявляют, что в 2010 году в Германии был оформлен документ, который подтверждает это. Согласно условиям договора, в случае его нарушения Халваши должен выплатить Окруашвили 7 миллионов долларов, а также проценты.

«В 2004 году 100% долей в «Рустави 2» на самом деле купил Окруашвили. Тогда Халваши был аффилированным с ним лицом, поэтому, естественно, он [Окруашвили] переоформил доли на Халваши безвозмездно. Ни для кого не секрет, что Халваши представлял интересы Окруашвили не только в «Рустави 2», но и в других бизнесах», — сказала журналистам адвокат экс-министра и член партии «Побеждающая Грузия» Анна Рехвиашвили.

Она пояснила, что заявление об аресте долей является временной мерой по обеспечению иска. Непосредственно иск по поводу принадлежности долей телеканала сторона Окруашвили планирует подать в суд в понедельник.

В четверг ЕСПЧ обнародовал свое решение, признав необоснованным все претензии юристов телекомпании «Рустави 2» и ее владельцев к грузинскому судопроизводству. Они пожаловались в ЕСПЧ после того, как Верховный суд Грузии в марте 2017 года оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании ее бывшему владельцу Кибару Халваши и его компании «Панорама».

Спустя несколько часов после публикации решения ЕСПЧ, Минюст Грузии переоформил 60% доли телеканала на Халваши, а 40% — на его компанию «Панорама». Кроме того, вместе Ники Гварамия, Халваши назначил гендиректором «Рустави 2» своего адвоката Паату Салия.

Вечером, когда Салия явился в «Рустави 2», ведущие журналисты и продюсеры телеканала поставили свои условия: если будут предоставлены трудовые контракты на два года, они готовы выразить ему доверие. В ответ Салия сказал, что претензии владельца телеканала касаются только Гварамия, остальных кадровые изменения не коснутся, однако говорить об оформлении контрактов пока рано.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.