Экономика

Посольство Великобритании также обещает следить за расследованием против Мамуки Хазарадзе — Netgazeti

Посольство Великобритании также обещает следить за расследованием против Мамуки Хазарадзе - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 25 июля – Netgazeti. Посольство Великобритании в Грузии, вслед за посольством США, распространило сегодня заявление по поводу обвинений основателей крупнейшего коммерческого «TBC bank».

«Великобритания с большим вниманием следит за событиями, разворачивающимися вокруг обвинения, предъявленного Генеральной прокуратурой сооснователям «TBC bank» Мамуке Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, которые касаются осуществленных несколько лет назал банковских действий.

Критически важно, чтобы процессы вокруг этого дела проходили прозрачно и непредвзято. Это необходимо для грузинского банковского сектора, для привлечения многосторонних зарубежных инвестиций и инклюзивного роста экономики страны», — сказано в заявлении британского посольства, размещенного в фейсбуке.

Как уже сообщалось, Генпрокуратура Грузии накануне предъявила Хазарадзе и Джапаридзе официальные обвинения в легализации незаконных доходов на сумму более 16,75 миллионов долларов. Транзакция, согласно материалам дела, имела место в 2007-2008 годах. Против банкиров уголовное дело возбуждено по статье «легализация незаконных доходов (отмывание денег), совершенная группой лиц, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от девяти до 12 лет.

На фоне расследования Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе решили покинуть должности председателя и заместителя председателя в совете директоров компании TBC Bank Group, которая владеет крупнейшим банком Грузии. Ранее, под давлением Национального банка Грузии, Хазарадзе и  Джапаридзе пришлось покинуть свои должности в TBC Holding, который занимается строительством порта Анаклия.

Основатель TBC Bank накануне вновь заявил, что расценивает уголовное дело как «целенаправленное действие против международных инвесторов и финансовой стабильности страны».

По словам Хазарадзе, оставить свои позиции в совете директоров они решили из-за убытков, которые несут инвесторы. После публичного заявления прокуратуры, накануне  международные акционеры TBC Bank пострадали на 130 миллионов долларов.  Цена акций банка на Лондонской бирже  упала примерно на 12%, также как это было в январе-феврале, когда прокуратура заявила о проведении следствия против сооснователей банка.

«Напомню, что 24 июня в Лондоне наши акционеры с первого раза, 98% голосов избрали меня и Бадри председателем банка и его заместителем. Я благодарю каждого из них за такое доверие. Однако, исходя из того, что беззаконные нападки на нас не прекратились, и из-за этого банк несет убытки, мы покидаем занимаемые в банке должности до тех пор, пока не завершится этот абсурдный процесс», — объяснил  Хазарадзе.

Он также выразил уверенность, что «правда обязательно победит», и институт, который они строили 27 лет, «беспрепятственно продолжит реализацию своих стратегических целей».

Мамука Хазарадзе уверен, что настоящая цель следствия — его отстранение от проекта Анаклия.  Между тем в правительстве Грузии отвергают эти обвинения Хазарадзе, утверждая, что расследование прокуратуры не имеет никакого отношения к проекту порта.

В самом «Консорциуме развития порта Анаклия» заявляют, что это расследование против Хазарадзе мешает проекту строительства порта.

11 июня Госсекретарь США Майк Помпео на встрече с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе выразил надежду на то, что власти Грузии до конца доведут проект строительства глубоководного порта Анаклии.  Госсекретарь подчеркнул, что порт углубит отношения Грузии со странами со свободной экономикой и защитит от российской и китайской экономической зависимости.

После этого заявления правительство Грузии еще на полгода продлило Консорциуму сроки закрытия финансовой сделки, с которой имелись проблемы.

«Консорциум развития Анаклия» основали грузинская компания TBC Holding (учредитель — Мамука Хазарадзе) и американская компания Conti International LLC. На сегодняшний день в консорциум также входят оператор порта SSA Marine (США), British Wondernet Express (Центральная Азия) G-Star Ltd. (Болгария).

В начале июля Мамука Хазарадзе анонсировал создание в сентябре общественного движения, которое «объединит прозападные силы». Наблюдатели уверены, что движение к 2020 году превратится в партию и примет участие в выборах парламента. Между тем в настоящее время прокуратура собирается обратиться в суд для определения меры пресечения в отношении банкиров. Сам Хазарадзе не исключает, что может быть арестован.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.