Новости Грузии

Суд отправил под арест экс-министра обороны Грузии — Netgazeti

Суд отправил под арест экс-министра обороны Грузии - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 27 июля – Netgazeti. Тбилисский городской суд избрал арест в качестве меры пресечения для экс-министра обороны Грузии, лидера партии «Победившая Грузия» Ираклия Окруашвили, который был задержан по делу о беспорядках на митинге перед зданием парламента в Тбилиси 20-21 июня. Об этом сообщает Общественное телевидение.

Окруашвили задержали на основании судебного постановления 25 июля. Сегодня ему были предъявлены официальные обвинения в организации, руководстве и участии в насильственных действиях.

Заседание, на котором в субботу рассматривался вопрос о мере пересечения для Окруашвили и еще двух участников акции 20 июня, было закрыто. Судья принял соответствующее решение вскоре после начала слушаний, из-за того, что сторонники политика шумели в зале.

Защита Окруашвили просила, чтобы его отпустили на время следствия без каких-либо ограничений, однако суд отказал.

Вместе с Окруашвили в заключение суд отправил еще двух участников акции 20 июня — это Георгий Джавахишвили и Торнике Даташвили.

Представители оппозиции расценивают задержание лидера «Победившей Грузии» как «начало политических репрессий». Они считают, что лидер правящей «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили, которого называют «неформальным правителем», пытается устранить оппонентов перед парламентскими выборами 2020 года.

Некоторые политики связали задержание Окруашвили с делом рейтинговой оппозиционной телекомпании «Рустави 2», а правах на которую недавно заявил экс-министр.

В пятницу премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал «дешевыми спекуляциями» заявления оппозиции о политическом характере задержания Окруашвили. Глава правительства заявил, что «в Грузии существует справедливое и объективное правосудие, и есть безответственные политики, которые от всех процессов пытаются приписать себе политические очки».

На сегодняшний день по обвинению в «организации, руководстве или участии в групповом насилии» к уголовной ответственности привлечены уже 19 человек. Вчера стало известно, что среди задержанных оказался Морис Мачаликашвили — племянник жителя Панкисского ущелья Малхаза Мачаликашвили, сын которого был смертельно ранен в ходе спецоперации по задержанию сообщников международного террориста Ахмеда Чатаева в декабре 2017 года.

Все обвиняемые принимали участие в протестной акции, начавшейся на проспекте Руставели вечером 20 июня в ответ на приглашение в Тбилиси и выступление в зале пленарных заседаний парламента Грузии депутата Госдумы РФ, коммуниста Сергея Гаврилова – сопредседателя Межпарламентской ассамблеи православия.

Акция переросла в столкновения с полицией. Против митингующих применили слезоточивый газ, резиновые пули нескольких модификаций, а также водометы. Было задержано около 300 человек, 240 получили повреждения и попали в больницы. Несколько человек потеряли зрение. У двоих молодых людей резиновой пулей выбило глаз.

Расследование событий 20-21 июня в Тбилиси ведется по двум направлениям. Дело, которое расследует МВД, продолжается по двум статьям — «организация группового насилия, руководство им или участие в нем» и «мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия».

Между тем, Генпрокуратура Грузии расследует дело о превышении силы отдельными полицейскими при разгоне акции. По данному делу задержаны были двое сотрудников МВД Грузии. Оба обвиняются в превышении служебных полномочий с применением насилия. В данный момент они находится в предварительном заключении.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.