Новости Грузии

Грузинская железная дорога заявляет о повышении доходов от грузоперевозок — Netgazeti

Грузинская железная дорога заявляет о повышении доходов от грузоперевозок - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 1 августа – Netgazeti. Доходы «Грузинской железной дороги» от грузовых перевозок за 6 месяцев 2019 года выросли на 23%, — сообщает сегодня государственная компания.

АО «Грузинская железная дорога» является монополистом железнодорожных грузовых и пассажирских перевозок в Грузии.  Оборот компании, по данным министерства финансов, составляет около 388,2 миллиона лари, и там работают более 12,6 тысячи человек.

Государство может в ближайшее время продать право на перевозки по Грузинской железной дороге частным компаниям, оставив себе только инфраструктурную часть.

«Доходы ГЖД от грузовых перевозок выросли на 32,7 миллиона лари (около 11 миллионов долларов) что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в сравнении с теми же показателями за 2017 год, доходы превысили на 20,8 миллиона лари – то есть на 14% (7 миллионов долларов)», сказано в сообщении ГЖД.

В компании отмечают, что несмотря на то, что в последние годы железнодорожные перевозки сырой нефти значительно сократились, а в течение 2019 года перевозки данного типа вообще были равны нулю, увеличение доходов ГЖД обусловлено тенденцией увеличения перевозок сухогрузов.

Помимо этого, в первом квартале 2019 года объем грузоперевозок по железной дороге составил 2,5 миллиона тонн, что на 105 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года,

Рост грузооборота, по данным ГЖД, обусловлен как ростом вагонных перевозок, так и ростом контейнерных перевозок. Кроме того, с 2018 года ГЖД осуществляет транзитные перевозки пшеницы и угля из Казахстана.

Развитие транзитных путей через Грузию – однин из заявленных приоритетов правительства Грузии. В связи с этим основная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью Шелкового пути. Среди них автомагистраль Восток-Запад, модернизация железной дороги, железнодорожная ветка Баку–Тбилиси–Карс и проект глубоководного порта Анаклия.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.