Новости Грузии

Инфляция в июле: в Грузии выросли цены на продовольствие и табак — Netgazeti

Инфляция в июле: в Грузии выросли цены на продовольствие и табак - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 3 августа — Netgazeti. В июле инфляция в Грузии составила 4,6% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Об этом говорится в материалах на сайте Национальной службы статистики «Сакстат» (Грузстат).

За год цены больше всего повысились на алкогольные напитки и табак (13,7%), на продовольствие и безалкогольные напитки (7,9%), а также в сфере отдыха, развлечений и культуры (5,6%).

Необходимо отметить, что больше всего на годовом уровне инфляции отразились именно цены на продовольствие – 2,33%. Если говорить о конкретных подгруппах, больше всего за год выросли цены на рыбу (15%), а также на овощи (15%). Хлебобулочные изделия подорожали на 12,2%, мясо – на 6,5%, сахар, джемы и другие сладости – на 9,2%. Единственная продовольственная подгруппа, где за год было зафиксировано снижение цен – это фрукты и виноград (-0,9%).

В сфере транспорта в сравнении с июлем прошлого года цены выросли на 3,9%. На годовом уровне инфляции это отразилось в виде 0,48%. Касательно подгрупп, цены на эксплуатацию личного транспортного оборудования за год увеличились на 4,1%. Между тем, купить транспорт в Грузии стало дороже на 6,8%.

В сфере здравоохранения за год цены увеличились на 3,5%. Здесь цены выросли для следующих подгрупп: медицинские товары, техника и оборудование (4,9%), амбулаторные услуги (3,4%), больничные услуги (1,7%).

В июле индекс потребительских цен снизился на 0,02% в месячном сравнении. Месячный уровень инфляции без учета табака составила 0,4%, а цены выросли на 3,9% в годовом исчислении.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.