Новости Грузии

Праздник «Шуамтоба» отмечают в высокогорной Аджарии — Netgazeti

Праздник «Шуамтоба» отмечают в высокогорной Аджарии - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 4 августа – Netgazeti. Народный праздник «Шуамтоба» отмечают сегодня в высокогорном селе Бешуми в Аджарии.

«Шуамтоба» — старинный праздник, который в Аджарии ежегодно отмечают в первые выходные августа. По своему смыслу он связан с завершением полевых работ в самый жаркий период лета. Именно в это время из долин население отправляется в горы, на альпийские пастбища, где пасут скот. Также в этот период играют свадьбы.

Народный праздник уже многие годы отмечается как фестиваль. На него съезжаются новобрачные пары со всей Аджарии, а также туристы. «Шуамтоба» встречают песнями и танцами. Гостей фестиваля угощают традиционными блюдами, проводят спортивные мероприятиями, в том числе скачки.

В праздничных мероприятиях принимают участие представители законодательной и исполнительной власти, духовенства, а также общественные деятели.

Курорт Бешуми находится на высоте 1930 метров над уровнем моря, примерно в 30 километрах от районного центра Хуло, близ перевала Годердзи. Сезон там начинается в июне и длится до октября — зимой добраться до Бешуми практически невозможно, поскольку высота снежного покрова достигает 4 метров.

Отдых в горах Аджарии летом становится все более популярен как среди иностранных путешественников, так и среди жителей Грузии. В этом году администрация Бешуми подключилась к кампании Summer In Georgia, направленной на привлечение большего числа туристов. В рамках инициативы о Бешуми сняли видеоролик под слоганом «Вдохни отдых».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.