Новости Грузии

Бахтадзе обещает помочь бизнесу для развития туризма в высокогорной Аджарии — Netgazeti

Бахтадзе обещает помочь бизнесу для развития туризма в высокогорной Аджарии - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 4 августа — Netgazeti. Власти Грузии приложат максимум усилий, чтобы сохранить уникальную тенденцию, существующую в Аджарии в плане развития туризма. Об этом журналистам заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе в ходе визита на горный курорт Бешуми.

По словам Бахтадзе, в июне рост туризма в Аджарии составил 40%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Премьер считает, что цифры свидетельствуют об эффективности политики развития сферы, реализуемой правительством.

Он также отметил, что аджарские предприниматели, занятые в сфере туризма, наиболее сильно пострадали от туристического эмбарго России. По оценке премьер-министра, в этом году «Аджария как никогда нуждается в поддержке», и правительство подготовило программы для содействия местному бизнесу.

«Вы знаете, что из-за проблем, возникших в секторе туризма, наши предприниматели нуждаются в поддержке. У нас есть два конкретных проекта, бенефициарами которых станут и работающие в Аджарии предприниматели. В первую очередь, это софинансирование мелких и средних гостиниц, которые понесли ущерб. Второе – это государственные гарантий на строительство гостиниц, которые из-за возникшей конъюнктуры, возможно, столкнутся с проблемами», — заявил Бахтадзе.

Премьер выразил уверенность, что за несколько лет Аджария станет экономически сильным регионом, благодаря своим ресурсам и запланированным инфраструктурным проектам.

Одним из самых важных проектов Бахтадзе считает газификацию высокогорных аджарских сел.  Вторая фаза проекта завершится через несколько месяцев. Не менее важна для развития Аджарии дорога Хуло-Зарзмы. ремонт которой, как обещал премьер, будет ускорен.

«Уже подготовлен генеральный план развития Бешуми. Очень важно, что на этом красивейшем курорте мы не допустили таких проблем, которые, к сожалению, сложились на других курортах из-за хаотичного развития. Очень важно, чтобы курорты Годердзи и Бешуми развивались в одном кластере. Думаю, у нас есть все предпосылки для того, чтобы создать на этом красивейшем месте четырехсезонный курорт», — заявил Бахтадзе.

Наряду с инфраструктурными проектами, в Бешуми строят школы и детские сады, спортивные объекты, добавил глава правительства. «У меня есть активная коммуникация с местным населением и именно эти проекты были их главными просьбами», — подчеркнул Бахтадзе.

Напомним, сегодня на курорте Бешуми отмечают народный праздник «Шуамтоба». В течение всего дня там проходят выступления фольклорных ансамблей, различные выставки народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, спортивные мероприятиями.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.