Новости Грузии

ТВ «Имеди»: Грузия победила мраморных клопов — Netgazeti

ТВ «Имеди»: Грузия победила мраморных клопов - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 5 августа – Netgazeti. Западная Грузия, которая последние четыре года активно борется с мраморными клопами, наконец-то смогла свободно вздохнуть — в регионе вредитель практически не встречается, об этом сообщает телекомпания «Имеди», которая показала несколько интервью с местными жителями.

Фермеры рассказали, что работы по опрыскиванию фруктовых садов продолжаются, некоторые из них осуществляют их по три раза, а некоторые по пять. Все фермеры, которые провели работы по опрыскиванию, в этом году ждут хороший урожай.

Михаил Цкитаишвили живет в регионе Гурия. Через несколько дней он будет в шестой раз обрабатывать свой сад фундука, перед тем, как приступить к сбору урожая. В этом году он доволен качеством урожая фундука — в саду нет ни одного вредителя, с которым он боролся в течение последних двух лет.

«Ожидаю получить приблизительно одну тонну урожая фундука на 0,5 гектарах земли. В прошлом году было мало урожая, где-то 300-350 килограмм», — говорит Цкитаишвили.

Хороший урожай ждут и в Самегрело. В семье Тедорадзе в этом году впервые за последние три года собрали урожай сливы, яблок, фундука, кукурузы, помидоров и огурцов.

Несмотря на сложности, в Грузии число садов фундука увеличивается. Число членов Ассоциации производителей фундука за один год с 1,5 тысячи выросло до 15 тысяч.

Государство помогло фермерам, включенным в программу спасения фундука специальными аппаратами для проведения работ по опрыскиванию, также были переподготовлены специалисты и проведена большая кампания для уничтожения вредителя. Фермеров научили как правильно бороться с мраморными клопами, а также с грибковыми заболеваниями, которые также наносят ущерб садам фундука, — отмечает телекомпания «Имеди».

В Абаша, в регионе Самегрело, работает специальный штаб, где круглосуточно, в онлайн режиме знакомятся с информацией о том, где фиксируется вредитель и планируют соответственные мероприятия.

Работы по опрыскивания в Западной Грузии были осуществлены на 110 тысячах гектарах земли в Самегрело, Гурии и в Аджарии, было установлено более 36 тысяч феромонов. Специалисты отмечают, что в результате проведенных мероприятий количество мраморных клопов значительно уменьшилось и поддается контролю.

В борьбе с мраморными клопами Грузии помогает и Агентство США по международному развитию (USAID) — за последние два года организация выделила более шести миллионов долларов, а государство 45 миллионов лари (15,6 миллионов долларов).

«Мероприятия, которые были проведены вместе с каждым фермером, с Ассоциацией фермеров считаю, что они были беспрецедентной кампанией в плане своей масштабности и Грузия среди стран производителей фундука вернет свои позиции, которые она утратила в течение нескольких лет из-за разных вызовов, в том числе из-за мраморных клопов» — заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

Вредители появились в Грузии в 2015 году, предположительно, начав распространение из Абхазии, и уничтожили большую часть урожая фундука и цитрусов. Правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическое опрыскивание.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.