Культура

Юная скрипачка из Грузии победила на фестивале в Будапеште — Netgazeti

Юная скрипачка из Грузии победила на фестивале в Будапеште - Netgazeti

Юная скрипачка из Грузии победила на фестивале в Будапеште - Netgazeti

Фото: Facebook Festival Academy Budapest

ТБИЛИСИ, 6 августа – Netgazeti.  15-летняя грузинская скрипачка Мариам Оболашвили стала победителем Международного музыкального конкурса в Будапеште Festival Academy Budapest.

Мариам стала победительницей во второй возрастной категории для участников с 13-15 лет. Второе место заняла итальянская скрипачка Benedetta Fiechter, на третьем — музыкант из Канады Evan Pyne. Председателем жюри конкурса был известный израильский скрипач и педагог Шломо Минц.

Фестиваль прошел в столице Венгрии в здании Музыкальной академии Листа с 20-28 июля. Принять участие в Festival Academy Budapest могли юные музыканты от 9-18 лет.

Конкурс скрипачей носит имя венгерской скрипачки Илоны Фехер, которая является ярким представителем венгерской скрипичной школы. Она была одним из создателей израильской скрипачкой школы. Фехер воспитала таких известных скрипачей как Шмуэль Ашкенази, Ицхак Перлман, Шломо Минц.

Уже в 8 лет Мариам Оболашвили добилась первого успеха на международном музыкальном конкурсе в Вильнюсе. Тогда она уже была ученицей второго класса Тбилисской государственной консерватории имени Сараджишвили. С тех пор мастерство Мариам растет, как и ее фестивальные успехи.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.