Новости Грузии

Спасатели разыскали в лесу Сатаплиа двух потерявшихся подростков — Netgazeti

Спасатели разыскали в лесу Сатаплиа двух потерявшихся подростков - Netgazeti

Спасатели разыскали в лесу Сатаплиа двух потерявшихся подростков - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 7 августа – Netgazeti. В Цхалтубо спасатели отыскали двух подростков — граждан Грузии, потерявшихся в лесу Сатаплиа. Об этом сообщает Служба по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии.

На горячую линию службы спасения поступило сообщение о том, что 17-летние парень и девушка заблудились в лесу и не могут выбраться.

На место выехала спасательная группа главного управления Имерети – они нашли и доставили молодых людей в безопасное место.

Заповедник Сатаплиа находится в 220 километрах от Тбилиси и в 7 километрах от города Кутаиси. Название Сатаплиа связано с дикими пчелами: слово «тапли» на грузинском означает «мед», а «Сатаплиа» — «место, где есть мед».

Между тем заповедник известен тем, что в этом месте 50-60 миллионов лет назад проживали динозавры, следы которых сохранились на известняковой скале. При этом следы можно увидеть сразу на двух слоях, что является уникальным явлением.  Чтобы уберечь уникальную плиту со следами от внешнего воздействия, в 2010 году над ней было построено специальное крытое помещение.

Еще одной достопримечательностью заповедника Сатаплия является пещера с современной системой освещения и акустики, а также смотровая площадка со стеклянным полом, расположенная высоко на обрыве.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.