Новости Грузии

Кент: Действия России в 2008 года в Грузии указывали на изменение геостратегической реальности — Netgazeti

Кент: Действия России в 2008 года в Грузии указывали на изменение геостратегической реальности - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 8 августа – Netgazeti.  Действия России в Крыму и Восточной Украине после 2008 года показали, что то, что произошло в Грузии 11 лет назад, изменило сегодяшнюю геостратегическую реальность. Об этом заявил второй заместитель Госсекретаря США по вопросам Кавказа и Восточной Европы Джордж Кент (George P. Kent), комментируя события российско-грузинской войны в августе 2008 года.

Информацию распространяет грузинская редакция «Голоса Америки».

Представитель Госдепартамента считает, что сегодня международному сообществу необходимо работать над тем, чтобы восстановить территориальную целостность и суверенитет Грузии.

«Российское вторжение в Грузию в 2008 году разрушило иллюзию, что в 21 веке геополитическое действие будет проходить с учетом норм Совета безопасности ООН, Европы или ОБСЕ, принципов Хельсинкского акта. Страна вторглась на территорию соседа, безо всяких предусловий, заняла и продолжает оккупацию его территории», — так описывает Кент события августа 2008 года.

Кент отмечает, что грузинская сторона говорила западу, что это не только их проблема, а является проявлением общей политики России на международной арене.

«Некоторые считают, что в этом виноваты сами грузины, которые «ведут себя по-грузински», но это просто неверно. Грузины же говорят, что это новые правила игры, а они стали первыми, кого это коснулось. Последовавшие за этим действия России в Крыму и Восточной Украине показали, что то, что произошло в Грузии 11 лет назад, сегодня изменило геостратегическую реальность. Сегодня нам всем – грузинам, американцам и другим, необходимо сообща работать над тем, чтобы Грузия восстановила территориальную целостность и суверенитет», — заявил Джондж Кент.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.