Новости Грузии

Прокуратура Грузии предъявила обвинения бывшему гендиректору «Рустави-2» — Netgazeti

Прокуратура Грузии предъявила обвинения бывшему гендиректору "Рустави-2" - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 9 августа — Netgazeti. Прокуратура Грузии обвинила бывшего генерального директора оппозиционного телеканала «Рустави 2» Нику Гварамия в злоупотреблении полномочиями. Об этом сегодня на брифинге заявил прокурор Звиад Губеладзе.

1 августа прокуратура Грузии сообщила о начале расследования по факту возможного присвоения денег и имущества «Рустави 2» с использованием служебного положения. Дело завели на основании жалобы, поступившей от бывшей владелицы девятипроцентной доли «Рустави 2» Нино Нижарадзе, а также на основании заявлений нового гендиректора телеканала Пааты Салия.

Прокуратура заинтересовалась компаниями-контракторами «Рустави 2» — «Интер медиа» и «Интер медиа плюс», занимавшимися размещением рекламы. В рамках расследования из офисов фирм была изъята документация. Также были опрошены директор обеих компаний Зураб Иашвили, Ника Гварамия и бывший финансовый директор телекомпании «Рустави 2» Каха Дамения.

«Следствие установило, что при злоупотреблении руководящими и представительскими полномочиями Никой Гварамия вещательная компания «Рустави 2″ не смогла получить около 6,8 миллиона лари (около 2,3 миллионов долларов), что нанесло большой ущерб предприятию», — сказал Губеладзе.

Уголовное дело возбуждено по статье «использование руководящих, представительских или других специальных полномочий на предприятии или в иной организации в целях извлечения выгоды, повлекшее значительный ущерб». Данное преступление предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или домашнего ареста на срок от шести месяцев до двух лет, или лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Гварамия сегодня пригласили в прокуратуру для предъявления обвинения, после чего прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения на время следствия.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.