Новости Грузии

В Грузии готовятся к празднованию Дидгороба — Netgazeti

В Грузии готовятся к празднованию Дидгороба - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 11 августа — Netgazeti. Народный праздник Дидгороба, символизирующий значимость национального единства, 12 августа по традиции отметят в регионе Шида Картли. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

Праздник Дидгороба отмечается в Грузии каждый год 12 августа. Он связан с самой известной в истории страны битвой: в этот день в 1121 году грузинский царь Давид Агмашенебели в Дидгори одержал победу над армией тюрков-сельджуков.

По случаю праздника на Дидгорском поле состоится концерт с участием фольклорных ансамблей, звезд грузинской эстрады, представителей традиционных боевых искусств и актеров.

Организаторы обещают воссоздать эпоху царствования Давида Агмашенебели. Зрители увидят номера с элементами борьбы и рукопашного боя.

Территорию возле Дидгорского мемориала для посетителей превратят в музей под открытым небом. Поблизости также пройдет выставка-продажа, где будут представлены предметы народного творчества и стенды с традиционной одеждой. В этом же пространстве можно будет попробовать традиционные блюда грузинской кухни.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.