Новости Грузии

Мусульмане отмечают Курбан-байрам — Netgazeti

Мусульмане отмечают Курбан-байрам - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 11 августа — Netgazeti. Мусульманский мир сегодня отмечает один из главных исламских праздников — Курбан-байрам.

Курбан-байрам – праздник жертвоприношения, один из двух главных в исламе вместе с Рамадан Байрамом. Он знаменует собой окончание хаджа – ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку (Саудовская Аравия).

С восходом солнца сотни верующих сегодня пришли на праздничную молитву в Батумской мечети или Орта Джаме. По данным местного издания «Батумелеби», там с праздником верующих поздравил глава аджарского правительства Торнике Рижвадзе. Одновременно на молитву мусульмане собрались в Батуми в том месте, где планируется строительство новой мечети. Главы аджарских муниципалитетов поздравляют мусульман и в других районах автономии.

По традиции, на Курбан-Байрам мусульмане совершают праздничный обряд жертвоприношения. Мясо забитого животного — баран, коза или корова, делят на три части. Как правило, две трети отдают неимущим. Оставшуюся часть мяса используют в приготовлении блюд для праздничного стола.

Как и мусульмане в других странах мира, в Грузии на Курбан-Байрам готовят много сладостей, в том числе халву.

В дни Курбан-байрама принято надевать новую или, по крайней мере, лучшую одежду, ходить в гости, дарить подарки и навещать могилы близких. Люди проводят на кладбище несколько часов, читая молитвы и поминая усопших.

Вместе с Аджарией, где ислам исповедуют не менее 25% населения, Курбан-Байрам мусульмане отмечают и в других регионах Грузии. Согласно последним опросам Национальной службы статистики Грузии (Сакстат), всего в стране проживает почти 400 тысяч мусульман.

По всей Грузии функционируют более 250 мечетей. Около 100 из них переданы в собственность мусульманской общины. Продолжаются работы по включению остальных мечетей в распоряжение мусульман.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.