Экономика

Fitch ухудшил прогноз роста ВВП Грузии до 4,3% — Netgazeti

Fitch ухудшил прогноз роста ВВП Грузии до 4,3% - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 17 августа — Netgazeti. Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз роста экономики Грузии в 2019 году до 4,3% с ожидавшихся ранее 4,6%. Одновременно Fitch сохранило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте (IDR) Грузии на уровне «BB» со стабильным прогнозом. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте агентства.

Одна из главных причин снижения оценки роста ВВП Грузии – это введенный Россией запрет на прямое авиасообщение с Грузией. В Fitch полагают, что санкции помешают расширению туристического сектора Грузии. Другая причина – это замедление роста потребительского кредитования.

Согласно рейтинговому сценарию Fitch, рост экономики Грузии в 2020–2021 годах увеличится в среднем до 4,7%. Этому будет способствовать увеличение расходов на инфраструктуру и послабления налогово-бюджетной политики.

В отчете агентства также говорится о политических рисках, связанных с отношениями Грузии и России, а также неразрешенными конфликтами в Абхазии и Цхинвальском регионе. Кроме того, Fitch обращает внимание и на важность итогов парламентских выборов 2020 года.

Заключение международной рейтинговой компании уже оценили в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии. Глава ведомства Натия Турнава отметила, что правительство страны приложит максимум усилий, чтобы преодолеть последствия российских санкций.

«Среди основных вызовов для экономики Грузии рейтинговая компания Fitch выделила вызовы, связанные с российскими авиакомпаниями и сокращением туристического потока, что по-прежнему остается нестабильным фактором. Однако, мы делаем все, чтобы нейтрализовать этот фактор. Из-за него Fitch снизил прогноз роста экономики Грузии на 0,3 процентных пункта, однако правительство Грузии сделает все для того, чтобы завершить 2019 год с высокими показателями», — заявила Турнава в комментарии Общественному телевидению.

Fitch Ratings Inc входит в «большую тройку» международных рейтинговых агентств, наряду со Standard & Poor’s и Moody’s. Moody’s Investors Service в 2017 году также повысило прогноз по необеспеченным рейтингам Грузии в иностранной валюте и прогноз по депозитам и облигациям.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.