Экономика

«Ртвели-2019» войдет в активную фазу со следущей недели — Netgazeti

«Ртвели-2019» войдет в активную фазу со следущей недели - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 3 сентября — Netgazeti. До 5,5 тысячи тонн винограда переработали в Кахетии в рамках «Ртвели-2019». Об этом сообщили в Национальном агентстве вина Грузии.

В этом году сбор урожая начался 15 августа с открытия координационного штаба в городе Телави. Ожидается, что «Ртвели» войдет в активную фазу со следующей недели. В разных районах Казетии планируют собрать и переработать 200-250 тонн винограда.

По состоянию на 2 сентября переработано до 2 тысяч тонн винограда сорта «Саперави», до 1,3 тысячи тонн «Ркацители» и до 800 тонн сорта «Кахури мцване». Переработкой винограда в рамках «Ртвели-2019» занимаются 100 компаний, зарегистрированных в координационном штабе. К процессу подключены 25 винных компаний.

Председатель Национального агентства вина Леван Мехузла, который возглавляет координационный штаб, отмечает, что государство подключено к учету и распределению урожаю, однако не вмешивается в вопросы ценообразования и регуляции свободного рынка. Власти готовы будут вмешаться в том случае, если на рынке будет наблюдаться избыток винограда. По словам Мехузла, государство предусмотрело все риски по данному направлению и позаботиться о том, чтобы интересы виноградарей были защищены.

С целью активной коммуникации между государственными ведомствами, производителями и виноградарями, координационный штаб в Телави работает в 24-часовом режиме.

Необходимо отметить, что в рамках «Ртвели-2017» в Кахетии переработали 123 тысячи тонн винограда. В качестве дохода фермеры получили около 150 миллионов лари (50,8 миллиона долларов).

Рекордным оказался «Ртвели-2018». Тогда в Кахетии переработали около 230 тысяч тонн винограда, а доход фермеров превысил 300 миллионов лари (101,7 миллиона долларов).

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.