Туризм

В пещере Прометея установили новую систему освещения за 400 тысяч долларов — Netgazeti

В пещере Прометея установили новую систему освещения за 400 тысяч долларов - Netgazeti

Пещера Прометея. Фото: министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды 

ТБИЛИСИ, 12 сентября – Netgazeti. В пещере Прометея, которая пользуется огромной популярностью среди посещающих Грузию туристов, установили новую систему освещения, которая делает перемещение гостей по подземным залам еще более эффектным.

В министерстве охраны окружающей среды отмечают, что новые лампы не наносят вред уникальной инфраструктуре пещеры.

На монтаж новой системы освещения из госбюджета было выделено 1 миллион 200 тысяч лари (около 409 тысяч долларов). Монтаж освещения осуществили грузинские специалисты совместно с немецкими коллегами.

В пещере подсвечены разными цветами минеральные образования и известковые наросты — сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, окаменевшие родники и каменными занавесы.

Пещера Прометея расположена в Имерети, в 20 км от города Кутаиси. Самую крупную пещеру Грузии — протяженностью почти 2 километра, открыли в 1984 году. Для посещения открыта лишь десятая часть пещеры. На прогулку по шести залам – зал Аргонавтов, Колхиды, Медеи, Любви, Прометея и Иберии, уходит чуть более часа.

Ежегодно пещеру Прометея посещает до 200 тысяч туристов.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.