Экономика

МВФ оставил без изменений прогноз экономического роста Грузии — Netgazeti

МВФ оставил без изменений прогноз экономического роста Грузии - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 18 сентября – Netgazeti. Международный валютный фонд (МВФ) оставил в силе прогноз, согласно которому, экономический рост Грузии в этом году составит 4,6%.  Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном миссией МВФ в Грузии.

«Фундамент грузинской экономики остается устойчивым. Несмотря на относительно менее благоприятные экономические условия, экономическая активность в первой половине 2019 года была положительнее запланированного — около 5%. По состоянию на август, рост инфляции (4,9% в годовом исчислении) обусловлен повышением налогов на акциз, ростом цен на продукты питания и снижением курса лари, — заявила глава миссии МВФ Мерседес Вера-Мартинес.

По оценкам представителей МВФ, к концу года инфляция в Грузии составит 5,4%. Кроме того, согласно прогнозу, дефицит текущего счета платежного баланса улучшится до 6%.

Миссия МВФ посетила Грузию 11-17 сентября. Были проведены встречи с премьер-министром, министрами экономического блока, президентом Национального банка и представителями частного сектора.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.