Туризм

В Грузии в ноябре сократилось количество международных визитов из России — Netgazeti

ТБИЛИСИ, 3 декабря Netgazeti.  В ноябре этого года из России в Грузию было осуществлено более 82 тысяч визитов, что на 10.9% меньше по сравнению с показателями прошлого года. Об этом Netgazeti сообщили в Национальной администрации туризма страны.

В общем количестве визитов из России туристических было более 53,5 тысячи, что на 24% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За 11 месяцев 2019 года количество визитеров из России в Грузию достигло более 1,4 миллиона человек, что на 4.9% больше по сравнению с прошлым годом. Что касается количества туристических визитов, то эта цифра достигла более одного миллиона, что на 0.1% больше по сравнению с показателями 2018 года.

Туризм в Грузии после российских санкций

В ноябре этого года в Грузию было осуществлено более 670,1 тысячи визитов международных путешественников, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество международных визитеров достигло более 543,1 тысячи, что на 11.9% больше по сравнению с прошлым годом.

Что касается количества туристических визитов, то оно достигло более 338,8 тысячи, что на 10.3% больше по сравнению с прошлым годом.

Согласно данным за последние 11 месяцев, визиты международных путешественников достигли новой исторической отметки – более 8,6 миллионов (рост 7.2%).

За этот же период количество международных визитеров составило более 7,1 миллионов международных визитеров (рост 6.6%), а количество туристических визитов достигло более 4,7 миллионов (рост 6.3%).

«Несмотря на определенное снижение темпов роста в течение последних месяцев, в целом, в сфере туризма сохраняются и усиливаются положительные тенденции», — отмечено в сообщении администрации туризма.

После того, как Россия с 8 июля отменила прямые авиарейсы в Грузию, правительство Грузии активно работало над снижением негативных последствий резкого уменьшения туристического потока из России. Для этого Национальная администрация туризма провела активные маркетинговые кампании в США, странах ЕС, Литве, Латвии, Эстонии, странах Персидского залива, Саудовской Аравии, Центральной Азии, Узбекистане, Казахстане и так далее. Активные кампании продолжаются в Израиле, Германии, Украине, Кувейте и Польше.

Статистические данные за ноябрь

В ноябре в странах ЕС лидировали следующие страны: Италия (+84.8%), Польша (+80.4%), Франция (+35.3%), Германия (+35.4%), Латвия +26.6% и другие.

Особый рост был зафиксирован из Казахстана (+169.3%), Киргизстана (+134.8%), Китая (+52.6%), Саудовской Аравии (+46%), Израиля (+36.3%) и так далее.

Больше всего международных визитов было осуществлено из Армении (+18.1%), Азербайджана (+8.1%), России (-10.9%) и Турции (+25.3%).

Туризм как экономический фактор

По предварительным данным, в январе-октябре 2019 года доход от международных путешественников в Грузии составляет 2.8 миллиардов долларов (рост 0.9%), что на 25 миллионов долларов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным октября 2019  года, доход от международных путешествий в Грузии составил 267 миллионов долларов (рост 5.2%), что на 13 миллионов долларов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Во II квартале этого года доход от международных путешествий в Грузии составил 877 миллионов долларов (рост 8.4%), что на 68 миллионов долларов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В I-II квартале доход от международного путешествия в Грузии составляет 1.5 миллиардов долларов (рост 7%), что на 95 миллионов долларов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доля туризма в ВВП страны по данным I-II квартала составляет 7.7%, что на 19.7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.