Экономика

ЕБРР выделит на ремонт Ингури ГЭС 28 миллионов евро — Netgazeti

ЕБРР выделит на ремонт Ингури ГЭС 28 миллионов евро - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 12 февраля Netgazeti. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Грузии в виде кредита 28 миллионов евро на ремонт ИнгуриГЭС. Этот вопрос рассмотрели на заседании комитета по международным отношениям.

Кредит выдается на 15 лет, из них 3,5 года – льготный срок.

Ремонтные работы начнутся в конце февраля и продлятся до конца мая, так как в этот период Ингури ГЭС вырабатывает меньше всего энергии – около 500 миллионов киловатт-часов.

Ингури ГЭС, самая крупная на Кавказе, является основным источником электроэнергии Грузии.

Зимой практически вся выработанная этой ГЭС электроэнергия подается Абхазии, которая не контролируется центральными властями Грузии.

Ингури ГЭС была построена в 1970-х годах. Плотина Ингури ГЭС находится на контролируемой властями Грузии территории, Гальское водохранилище и пульт управления – на территории, контролируемой де-факто властями Абхазии. Арочная плотина среди дамб этого типа является одной из самых высоких в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.