Экономика

Грузооборот «Грузинской железной дороги» в январе-феврале вырос на 20% — Netgazeti

Грузооборот «Грузинской железной дороги» в январе-феврале вырос на 20% - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 11 марта – Netgazeti. Грузооборот «Грузинской железной дороги» в январе-феврале 2020 года составил 1,88 миллиона тонн, что на 20% больше данных за аналогичный период 2019 года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГЖД.

Государственная компания АО «Грузинская железная дорога» является владельцем как железнодорожных путей, так и всех железнодорожных составов и сама устанавливает тарифы на перевозку пассажиров и грузоперевозки.

В 2012 году грузооборот предприятия составил 20,1 миллиона тонн, однако затем в течение нескольких лет снижался. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor понизило кредитный рейтинг ГЖД в октябре 2017 года, поместив компанию в список Сredit Watch Negative («рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями»). В 2018 году грузооборот составил всего 10 миллионов тонн.

Многие наблюдатели считают, что ГЖД стала убыточным предприятием из-за неэффективного менеджмента. В 2013 году, после того как к власти пришла «Грузинская мечта», гендиректором компании назначили Мамуку Бахтадзе. В апреле 2017 года Бахтадзе покинул эту должность, заняв пост министра финансов Грузии. Позже он стал премьер-министром страны, однако объявил об отставке через год – в начале сентября 2019 года.

С декабря 2017 года и по сегодняшний день генеральным директором «Грузинской железной дороги» является Давид Перадзе.

В 2019 году ГЖД впервые за долгое время показала рост. Грузооборот увеличился на 9%.

Несмотря на это, в феврале власти Грузии стали говорить о возможности продажи компании, что вызвало критику оппозиции. Впоследствии глава Минэкономики Грузии Натия Турнава заявила, что правительство «не рассматривает этот вариант». По словам Турнава, сейчас главная задача властей – повышение эффективности ГЖД с помощью «реформы и реструктуризации».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.