Пресс-релизы

Виктория Исакова. Как покорила Юрия Мороза и стала мамой после смерти первенца

Виктория Исакова

Виктория Исакова

Критики отмечали, что карьера Виктории Исаковой пошла в гору после ролей в «Зеркалах» и в «Оттепели». На момент съемок актрисе было 36, у нее уже накопилось немало работ в кино и в театре, в том числе награда «Чайка» за воплощение образа панночки в спектакле «Вий». Почему же слава не накрыла талантливую артистку раньше?

12 октября Виктории исполняется 44, и она не раз отмечала, что именно в последние годы ощущает себя особенно счастливой. Исакова добилась успеха в профессии, обрела любовь и познала радость материнства. Но все это далось звезде после череды испытаний. В день рождения артистки ответим на три главных вопроса: как она нашла призвание, стала востребованной и создала крепкую семью.

КАК ПРИШЛА К АКТЕРСТВУ

Детство будущей актрисы прошло в Дагестане

Детство будущей актрисы прошло в Дагестане

Будущая актриса провела детство в дагестанском Хасавюрте. Ее отец Евгений Герцельевич был поэтом, а также футбольным администратором, как человек дисциплинированный и ответственный, сына и двух дочек он воспитывал строго. «Папа жестко с нами, детьми, обходился. Можно-нельзя — это не обсуждалось, — поясняла Виктория. — На юге, в Дагестане, это было абсолютно естественно. В Москву мы переехали, когда мне было 11 лет, но семейный уклад не поменялся».

Переезд состоялся из-за зачисления брата в школу олимпийского резерва: родители решили, что семья не должна разлучаться. Вику отдали в специализированное учебное заведение с английским уклоном, так что пришлось догонять новых одноклассников и посещать репетитора. Свяжет ли девушка судьбу с лингвистикой, было непонятно — она явно имела гуманитарный склад ума, но в какой вуз поступать — не представляла.

В раннем возрасте Исакову не тянуло к актерской профессии, она не была одной из тех, кто увлекается самодеятельностью и грезит сценой. Однако два фактора — то, что семья снимала две комнаты в коммуналке близ ГИТИСа, и то, что многие одноклассницы планировали подавать туда документы, — сыграли свою роль. К удивлению родителей, Викторию приняли в театральный институт.

«На эстрадном факультете как раз был добор на второй курс, и меня взяли. А уже через два месяца я из ГИТИСа ушла: в театральном и так учиться тяжело, даже просто физически, — репетиции с утра до ночи. Когда тебе интересно, сложности не пугают. У меня же ничего не получалось», — признавалась актриса.

Исакова на репетиции спектакля «Сон в шалую ночь» в театре имени Пушкина

Исакова на репетиции спектакля «Сон в шалую ночь» в театре имени Пушкина

Только спустя год Виктория осознала, чего желает на самом деле — учиться в Школе-студии МХАТ. Студенческие годы впоследствии она вспоминала с упоением: лекции Олега Ефремова, вникание в основы актерской профессии, прогулки по старой Москве. Успевала Исакова и развлекаться с одногруппниками — зачастую после занятий они ходили в ночной клуб и танцевали до пяти утра, спали пару часов и снова бежали в вуз. Курс был дружным, да и энергичным молодым людям хотелось, как говорится, объять необъятное, сочетая образование с весельем.

Получив диплом, артистка устроилась в МХТ имени Чехова, где работала со своим мастером Олегом Ефремовым. Желая «омолодить» постаревший состав «Чайки», мэтр предложил Виктории роль Нины Заречной. Это была огромная удача, и с премьерой ее ждал успех, но радость актрисы продлилась недолго. После смерти Ефремова театр возглавил Олег Табаков и, как это всегда бывает, новый худрук принялся вносить свои коррективы.

«Мы прекрасно понимали, что нас ждут перемены. Под руководством Олега Павловича проработали год. Все это время он к нам присматривался, оценивал. В результате, из 15-ти человек нашей труппы контракт ни с кем не был продлен», — откровенничал в программе «Судьба человека» Андрей Финягин.

Актрису уважают в театральных кругах

Актрису уважают в театральных кругах

В числе тех, кому предложили уволиться без объяснения причин, оказалась и Исакова. «Тяжелый был для меня период. Но, к удаче моей актерской, я сразу попала в хорошие руки — к режиссеру Роману Козаку, который возглавил в то же время театр имени Пушкина. Это было счастье, а могла просто оказаться на улице. Но идея-фикс еще долго не отпускала: вот придет время — и я вам всем покажу! А потом это ощущение исчезло. Абсолютно. Когда почувствовала себя уверенно, когда пришли спокойствие, свобода и востребованность, прошедшее стало казаться такой нелепостью!» — отмечала Виктория.

Андрей Финягин: «Олег Табаков отказался продлевать с труппой контракт после смерти Олега Ефремова»

В 2003-м актриса сыграла панночку в спектакле «Вий», за что получила престижную награду «Чайка». В дальнейшем Исакова блистала также на сцене «Гоголь-центра», а в 2017-м вновь оказалась на подмостках родного МХТ, исполнив роль Веры в пьесе «Светлый путь. 19.17».

КАК ПРОСЛАВИЛАСЬ В КИНО

Первая заметная героиня досталась Виктории в «Охоте на пиранью»

Первая заметная героиня досталась Виктории в «Охоте на пиранью»

Дебютную кинороль актриса сыграла еще во времена студенчества — в эпизоде сериала «Чехов и Ко». Затем ей предлагали работу в проектах «Империя под ударом», «Каменская», «Требуется няня». Первая заметная героиня — злодейка Синильга — досталась Виктории в «Охоте на пиранью». За воплощение Киры по прозвищу «Зебра» в ленте Юрия Мороза «Точка» Исакова удостоилась приза в номинации «Лучшая актриса года» на Чикагском международном фестивале.

«Каменская»: как сложились судьбы актеров культового сериала

Отныне артистку все чаще приглашали в различные фильмы: «Доктор Живаго», «Братья Карамазовы», «Остров». Настоящим прорывом для нее стали съемки в «Оттепели» в образе Инги Хрусталевой. За эту роль звезду номинировали на «ТЭФИ» и присудили ей приз Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

Настоящим прорывом для актрисы стали съемки в «Оттепели»

Настоящим прорывом для актрисы стали съемки в «Оттепели»

«Хотя я невероятно горда этой ролью и работой с режиссером Валерием Тодоровским, мне чуточку обидно за жизнь до «Оттепели», за мои предыдущие работы, — отмечала Исакова. — Я же не неожиданно получила эту роль: вот если бы нигде не работала, никогда не снималась и получила роль — это было бы «вдруг». Роль эта осознанная и сыграна осознанно. Кажется, что во мне, наконец, соединились содержание и форма. И появилась роль, которая этому соединению отвечает».

Парализованный актер сериала «Оттепель» стал папой

Ярким и убедительным зрители посчитали перевоплощение Виктории в Марину Цветаеву в «Зеркалах». А дальше актрису буквально разрывали на части: 12-серийный «Инквизитор», драма «Ученик», роль графини Киреевской в «Мате Хари» и Долли в «Анне Карениной». Каждый новый проект становился предметом обсуждения критиков и журналистов, так что Исакову все чаще звали на интервью. С неподдельным интересом артистка рассказывала о съемках в «Жги!», «Демоне революции», фильме «Один вдох», посвященном истории фридайвера Натальи Молчановой.

 

Виктория Исакова сыграла немало драматических ролей

Виктория Исакова сыграла немало драматических ролей

«Один вдох» про то, что нет границ. Но это в большей степени про способность людей полностью изменить свою жизнь. Допустим, я часто замечаю, что люди живут по инерции: ну чего же уже тут менять? А наше кино про то, что ты можешь поменять свою жизнь когда угодно, что возможности человека безграничны и все зависит только от тебя», — поясняла Виктория.

«Один вдох»: жизнь и смерть королевы фридайвинга Натальи Молчановой

Актриса снималась не только в кино, но и в клипах. Так, ее можно увидеть в роликах на песни «Свободный полет» Валерия Меладзе, «Надя» «Дельфина», «Простая жизни суть» Сергея Шнурова. Фотогеничная и способная легко импровизировать артистка идеально справлялась с поставленными авторами видео задачами. Кроме того, Исакова попробовала себя в качестве ведущей программы «Настоящие».

КАК ОБРЕЛА ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ

Александр Чижевский, Виктория Исакова и Сергей Новиков

Александр Чижевский, Виктория Исакова и Сергей Новиков

Первую любовь Виктория встретила в стенах вуза — по мнению однокурсников, Саша Чижевский был как никто достоин стать звездой. Высокий, статный, талантливый, казалось, блестящее будущее ему обеспечено. Но судьба обошлась с парнем жестоко: он погиб под колесами автомобиля, не дожив до выпускного всего две недели.

«Его сбила машина на Ленинградском проспекте. Виновного так и не нашли. Дело было ранним утром, в пять часов, он откуда-то возвращался, — делился однокурсник Сергей Новиков. — Свидетелей не оказалось. При Сашке не было документов, отвезли в морг, и он лежал там больше недели. Потом приехал брат на опознание, и смогли установить личность погибшего. Гроб с телом поставили в аудитории, и мы прощались с нашим Сашкой. Никто из нас так и не смог смириться с его нелепой смертью».

Главная «содержанка» Дарья Мороз: как увела Томашевского из семьи и почему развелась с Богомоловым

После трагедии долгое время в жизни Виктории Исаковой не находилось места для любви, она с головой погрузилась в работу. Символично, что судьба свела актрису с режиссером, который тоже потерял близкого человека: жена Юрия Мороза Марина Левтова погибла в 2000-м, катаясь на снегоходе. И вот однажды Дарья Мороз познакомила отца с Викторией…

«Это был паром — с одного берега Волги на другой. Дашка снималась в тех краях в «Дикарке», а Вика там же неподалеку репетировала спектакль «Лесная песня», который потом играла во МХАТе. «Здрасьте — здрасьте. Вика — Юра». И все знакомство», — комментировал Юрий Павлович.

Жена Юрия Мороза Марина Левтова погибла в 2000-м

Жена Юрия Мороза Марина Левтова погибла в 2000-м

Спустя полгода актриса и режиссер встретились вновь: у Дарьи на показе в Школе-студии МХАТ, и Виктория пригласила мужчину на «Лесную песню». «После спектакля мы пошли… Куда мы отправились? На Бронную. Посидели в кафе. И уже больше не расставались. Я просто почувствовала, что буду и дальше с этим человеком», — подчеркивала Исакова.

Добро пожаловать: как звезды поладили со взрослыми детьми вторых половинок

Поначалу Дарье было сложно принять тот факт, что папа нашел женщину на 20 лет моложе себя. Как говорил Юрий Павлович, возраст у дочери тогда был «максималистский». Но когда наследница создала собственную семью с Константином Богомоловым, то стала менее эмоционально зависеть от отца и поняла, что он имеет право на собственную жизнь.

Вместе супруги преодолели все испытания

Вместе супруги преодолели все испытания

Период притирки, неприятие Дарьи — эти проблемы влюбленным удалось преодолеть. Главное испытание ожидало пару вскоре после свадьбы в 2003-м: у супругов родилась дочка, но прожила малышка всего три месяца. «Мы столкнулись с проблемой, когда люди даже не знают, почему потеряли ребенка. Теряют до того, как понимают, что с ним произошло. Я стала пытаться сделать так, чтобы эти исследования могли проводиться у нас в России. Оказалось, что это стена, которую пробить невозможно. Какое-то время я над этим работала, потом начала заниматься благотворительным фондом», — рассказывала актриса.

Виктория Исакова рассказала о причинах смерти трехмесячной дочери

Проблема состояла в некой генетической несовместимости, и решить ее паре удалось за границей. На несколько лет Виктория замкнулась в себе, спасала только работа, но затем женщина предприняла новую попытку стать матерью. Правда, делиться радостью актриса не спешила: только в 2018-м рассказала, что воспитывает дочку, не упоминая ни ее возраста, ни имени. Сейчас известно, что девочку зовут Варвара, и ей скоро исполнится пять, однако фотографии наследницы по-прежнему редко появляются в соцсетях Исаковой.

Актриса подарила мужу дочь Варвару

Актриса подарила мужу дочь Варвару

«Мне не хотелось где-то публиковать ее снимки. Возможно, сказался наш первый печальный опыт. Страх за Варвару у меня не пропал», — поясняла артистка в интервью для YouTube-канала «А поговорить?».

Виктория Исакова впервые стала мамой

Варя занимается фигурным катанием и учит иностранный язык. Девочка часто приходит в театр, наблюдая за работой родительницы из-за кулис, но говорить о продолжении актерской династии пока рано. Жизнь Виктории существенно изменилась благодаря появлению дочки, отныне роль матери и жены стала для нее важнее творчества. Впрочем, делать суровый выбор Исаковой не пришлось: ей прекрасно удается совмещать заботу о родных с актерством.

По материалам «7 дней», Hello, «Домашний Очаг», OK!

Фото: Legion-Media, Екатерина Цветкова/PhotoXPress.ru, Роман Кузнецов, личный архив, Instagram.com, кадры фильмов «Охота на пиранью», «Один вдох», кадр сериала «Оттепель»

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.