Новости ГрузииОбщество

Сельский учитель Ладо Апхазава оплатил интернет 500 школьникам благодаря продаже цветов

Учитель Ладо Апхазава из села Чибати Ланчхутского района (регион Гурия) решил продавать цветы, чтобы помочь школьникам муниципалитета оплатить интернет и посещать онлайн-уроки в условиях пандемии коронавируса.

Сельский учитель Ладо Апхазава является лауреатом первой Национальной премии для учителей и стал известен широкой общественности после того, как в 2019 году вышел в финал международной «Глобальной премии учителей».

«Родители многих детей оказались в сложной ситуации, у них нет возможности выделить детям 19 лари в месяц для безлимитного интернета … Короче говоря, перед ними стоит выбор — купить интернет-пакет, чтобы их дети могли посещать занятия, или купить еду. Некоторые выбрали еду. Это также связано с тем, что в семье обычно несколько школьников, уроки у них совпадают, а необходимого оборудования нет. Поэтому зачастую они вообще отказываются от онлайн-уроков», — пояснил Апхазава.

«Я купил фиалки, которые посадил на большом участке земли в Батуми. На то, чтобы посеять семена в горшки, у меня ушла неделя. Я был очень счастлив, когда через три недели появились ростки … Я научил этому методу и школьников, они тоже были счастливы. Мы выращивали фиалки, но еще не представляли, что именно получится. В результате мы получили и продали 516 горшков счастья», — сказал Апхазава.

Учитель сообщил, что на полученные от продажи цветов деньги они передали средства для оплаты интернета 512 школьникам. Апхазава также приобрел мобильные телефоны для школьников, у которых их не было, чтобы они могли посещать онлайн-занятия.

«Когда у нас оставались деньги, мы шли в магазин и покупали продукты для детей-сирот», — сказал Апхазава.
Педагог рассказал, что когда история о продаже фиалок распространилась в социальных сетях, жители Грузии и эмигранты стали переводить деньги, чтобы помочь школьникам.

Апхазава призвал учителей и в других муниципалитетах найти способ помочь семьям, которые не могут оплатить интернет для онлайн-занятий своих детей.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.