Новости ГрузииОбщество

Гражданин Грузии задержанный в Абхазии приговорен к 9 годам лишения свободы

Гражданин Грузии Иракли Бебуа, незаконно удерживаемый в заключении на территории оккупированной Абхазии приговорен к 9 годам лишения свободы. Об этом сообщили в Службе государственной безопасности (СГБ) Грузии.

«По данному факту были незамедлительно информированы сопредседатели Женевских дискуссий. Задействованы все действующие механизмы и идёт активная работа с международными партнёрами. Вопрос безоговорочного освобождения Ираклия Бебуа, вместе с другими гражданами Грузии, находящимися в незаконном заключении на оккупированных территориях, будет поставлен в ходе очередного раунда Женевских дискуссий, проведение которых запланировано на 10-11 декабря», – сказано в заявлении ведомства.

Гражданин Грузии Иракли Бебуа был задержан в Гальском районе 30 сентября за сожжение абхазского флага у здания Дома культуры в Гали.

На видео, на котором Бебуа якобы объясняет следователю свои действия, он подтверждает факт сожжения абхазского флага, но указывает, что это был символический жест протеста против разделения народов. Сам он не имеет ничего против абхазов, а напротив выступает за дружеские отношения.

При обыске его дома, де-факто правоохранительные органы Абхазии, заявили об изъятии ручной гранаты, которую он якобы хранил под подушкой в ​​своей постели.

Бебуа обвинили в совершении нескольких преступлений, включая порчу чужого имущества, оскорблении государственной символики и незаконном хранении боеприпасов. Эти обвинения предусматривают наказание в виде лишения свободы от четырех до восьми лет, до двух лет и от двух до пяти лет, соответственно.

Семья Ираклия ограничена в общении с ним и не имеет информации об условиях его содержания или состоянии его здоровья.

Главное фото: Иракли Бебуа / «Радио Свобода»

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.